ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Вручены верительные грамоты

08.07.2010

Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову 6 июля в резиденции Оксарой вручили верительные грамоты назначенные Чрезвычайными и Полномочными Послами Республики Индонезия, Арабской Республики Египет и Французской Республики в нашей стране – Мохамад Асрухин, Мухаммад Абдулкадир аль-Хашшаб, Франсуа Готье.

Глава нашего государства, принимая верительные грамоты, поздравил высокопоставленных дипломатов с их назначением на почетную и ответственную должность, пожелав успешной реализации их миссии в нашей стране, а также отметив плодотворное развитие отношений этих стран с Узбекистаном.

Индонезия – одна из первых стран, которую посетил глава нашего государства после обретения Узбекистаном независимости. Сложившиеся еще тогда двусторонние отношения, основанные на взаимном доверии, уважении и заинтересованности, и сегодня последовательно развиваются во многих сферах.

Узбекско-индонезийские отношения отличаются близостью позиций по ряду политических вопросов, взаимовыгодным экономическим партнерством. Последовательно продолжается обмен делегациями различного уровня, проходят бизнес-форумы. Внешнеполитические ведомства двух стран регулярно проводят консультации по актуальным вопросам современного развития.

– Узбекистан – государство с прочной и устойчиво развивающейся экономикой, – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия Мохамад Асрухин. – Созданные в вашей стране благоприятный инвестиционный климат, условия и льготы для развития бизнеса повышают интерес иностранных деловых кругов к Узбекистану. В этой связи хотел бы уделить особое внимание вопросам разработки и реализации крупных инвестиционных проектов между нашими странами.

Взаимоотношения между Узбекистаном и Египтом динамично развиваются в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также в рамках таких международных и региональных структур, как Организация исламская конференция (ОИК). Эффективно реализуются многие совместные проекты, служащие развитию двустороннего инвестиционного сотрудничества, поддержке прямых контактов представителей деловых кругов.

Узбекистан по праву считается историческим центром культуры и государственности в Мавероуннахре, а Египет – на Ближнем Востоке. Выдающиеся мыслители нашей земли внесли огромный вклад в развитие мировой культуры и цивилизации. Наш великий предок Ахмад аль-Фергани изобрел на самой длинной реке мира – Ниле сооружение по измерению уровня воды, что свидетельствует о высокой степени развития науки и культуры наших народов. Египтяне и сегодня пользуются этим сооружением. Стоит отметить, что в ходе официального визита Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Арабскую Республику Египет в 2007 году у комплекса «Микёси Нил» был открыт памятник Ахмаду аль-Фергани, что также глубоко символично.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет Мухаммад Абдулкадир аль-Хашшаб отметил, что его страна высоко ценит уровень и состояние устойчиво развивающихся узбекско-египетских отношений и заинтересована в расширении масштабов двустороннего сотрудничества в различных отраслях экономики.

– Взаимоотношения между нашими народами во многих сферах имеют довольно глубокие исторические корни. Мы приложим все необходимые усилия для претворения в жизнь целей и задач, обозначенных в двусторонних документах. У нас в Египте пристально следят за успехами и достижениями внутренней и внешней политики, последовательно проводимой руководством Республики Узбекистан, – отметил посол Египта.

Успешно развивается сотрудничество нашей страны с Французской Республикой. Активизируются двусторонние связи в целях дальнейшего расширения взаимоотношений. В частности, 1 июля нынешнего года состоялось очередное заседание узбекско-французской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Между нашими странами в экономической сфере действует режим наибольшего благоприятствования. В 2009 году объем взаимного товарооборота составил 189,6 миллиона долларов США. В нашей стране при участии французских инвесторов создано 15 совместных предприятий.

Из года в год расширяются объемы инвестирования французского капитала в экономику Узбекистана. К этому процессу намечено привлечь более шестисот фирм и объединении Франции, действующих в сфере промышленности, сельского хозяйства, энергетики, инфраструктуры, туризма, гостиничного бизнеса, транспорта, здравоохранения и других.

– Сотрудничество Узбекистана и Франции в торгово-экономической и инвестиционной сферах имеет большой потенциал, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Франсуа Готье. – Высокий интеллектуальный потенциал народа Узбекистана служит дальнейшему расширению и укреплению наших взаимоотношений во многих направлениях. В ходе своей миссии я намерен уделять особое внимание этим вопросам.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz