ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Копченая щука стала причиной ботулизма в Приамурье

29.06.2010 Два случая случая заболевания ботулизмом, связанные с употреблением копченой рыбы /щуки/ изготовленной в домашних условиях, зарегистрированы на территории Зейского района Амурской области. Причем, рыба пострадавшими была приобретена у случайных продавцов, сообщили сегодня в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Амурской области.

За последние 10 лет случаи заболевания ботулизмом в регионе регистрируются практически ежегодно. Во всех случаях заболевания первые признаки напоминали клинику кишечного расстройства: пострадавшие жаловались на общую слабость, головокружение, жидкий стул, тошноту, боли в животе. Позднее присоединились другие характерные для ботулизма симптомы: двоение в глазах, мушки перед глазами, расстройство зрения, сухость в горле, осиплость голоса, затруднение речи. Период от момента приема некачественного продукта до появления первых признаков заболевания, длится обычно от 8 часов до двух суток.

При позднем обращении за медицинской помощью и несвоевременно начатом лечении может наступить смерть от паралича дыхательного центра, напомнили в пресс-службе надзорного ведомства.

Основные меры по профилактике ботулизма включают в себя следующие правила: не приобретать в неустановленных для торговли местах, у случайных людей пищевые продукты домашнего изготовления и не употреблять их в пищу; проводить эффективную первичную обработку консервируемых продуктов - овощи и фрукты должны быть хорошо отмыты от частиц земли. Недопустимо консервировать лежалые, порченые овощи, фрукты, плоды.

Лучше всего засолку и маринование производить в емкостях со свободным доступом воздуха, в связи с тем, что образование токсина ботулизма происходит в условиях отсутствия кислорода /в герметично закрытых банках/. Стерилизацию консервированных продуктов производить при температуре 80 градусов в течение 15-30 минут. При консервировании в банках необходимо знать, что выработка токсина не происходит при наличии в среде 8% поваренной соли или 55% сахара.

Хранение консервированных продуктов надо вести при температуре ниже +14 градусов, т.к. при этом выработка токсина прекращается.

В связи со сложностью соблюдения технологии приготовления, не рекомендуется проводить копчение и заготовку рыбы впрок в домашних условиях.

В связи с тем, что токсин разрушается при кипячении, в качестве профилактических мер рекомендуется повторная термическая обработка заготовленных впрок продуктов перед их употреблением.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz