ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Узбекистан–Китай: по пути расширения сотрудничества

10.06.2010

Фото УзА

По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао 9 июня прибыл в нашу страну с государственным визитом.
Взаимоотношения между нашими народами исторически уходят корнями вглубь веков. Взаимные культурные и торговые отношения между Маверауннахром и Поднебесной имели непреложное значение в распространении культуры чая, хлопка, шелка, бумаги и других изделий, получивших огромный спрос по всему миру.
Особое внимание, уделяемое точке зрения Китайской Народной Республики (КНР) при решении международных вопросов, свидетельствует о высоком политическом потенциале этой страны – постоянного члена Совета Безопасности ООН. Динамично растущий валовой внутренний продукт, а также тот факт, что страна входит в десятку мировых экономик по объему внешней торговли и экспорту, ярко демонстрирует экономическую мощь Китая.
В условиях XXI века наши взаимоотношения развиваются по всем направлениям и на основе реалий и требований современности. Сегодня они охватывают политическое сотрудничество на международной арене, совместную борьбу с терроризмом, религиозным экстремизмом и сепаратизмом, взаимовыгодное партнерство в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.
9 июня в резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи Председателя КНР. В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Ислам Каримов и Ху Цзиньтао поднялись на подиум. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Китая. Главы двух государств обошли строй почетного караула.
В ходе встречи Ислама Каримова и Ху Цзиньтао в узком составе стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов касательно дальнейшего развития сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, региональных и международных проблем, представляющих взаимный интерес.
Укрепляется взаимное доверие и политическое сотрудничество, расширяются масштабы партнерства в торгово-экономической и гуманитарной сферах. Наши страны оказывают взаимную политическую поддержку на международной арене по вопросам продвижения жизненно важных интересов двух стран, расширяя сотрудничество в рамках ООН, ШОС и других международных структур. Также стороны активно взаимодействуют в укреплении региональной безопасности.
Ислам Каримов отметил, что Узбекистан высоко ценит развивающееся сотрудничество с Китаем, которое основывается на взаимном доверии, уважении и заинтересованности. Узбекистан выступает за развитие отношений с Китаем во всех сферах в духе Межгосударственного договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, подписанного в 2005 году. Наше государство особенно заинтересовано в дальнейшем расширении взаимодействия в энергетической, транспортной, торговой, телекоммуникационной и других отраслях.
Ху Цзиньтао подчеркнул, что Китай рассматривает Узбекистан как проверенного временем друга и важного партнера. Председатель КНР выразил готовность своей страны и впредь продолжать плодотворное сотрудничество с нашей страной в деле претворения в жизнь договоренностей стратегического характера, достигнутых в ходе встреч на высшем уровне.
Руководитель Китая дал высокую оценку деятельности Республики Узбекистан в качестве председателя Шанхайской организации сотрудничества и отметил, в частности, что подписание в апреле 2010 года Совместной декларации о сотрудничестве между секретариатами ООН и ШОС в Ташкенте явилось важным событием.
Главы Узбекистана и Китая продолжили переговоры с участием официальных делегаций в расширенном составе. В условиях глобального финансово-экономического кризиса вопросы смягчения его негативного воздействия и предотвращения последствий становятся важной составляющей межгосударственного сотрудничества. В целях решения задач в этом направлении Узбекистан и Китай уделяют особое внимание расширению взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и финансовой сферах.
В этой связи в рамках финансового сотрудничества реализуется множество проектов за счет беспроцентных и долгосрочных льготных кредитов, предоставленных правительством и Эксимбанком Китая. Благодаря выделенной китайским правительством кредитной линии для государств-членов ШОС в Узбекистане разработаны около 20 проектов по развитию инфраструктуры на общую сумму свыше 600 миллионов долларов США. В целом сумма реализованных в Узбекистане проектов за счет льготных кредитов КНР составила 127 миллионов долларов, а сумма осваиваемых на сегодняшний день – 547 миллионов долларов.
Расширяются также масштабы инвестиционного сотрудничества. В этом направлении взаимодействие динамично развивается в нефтегазовой, горнодобывающей и других отраслях. К примеру, Национальная нефтегазовая корпорация Китая (CNPC) ведет геологоразведочную работу в акватории Аральского моря, Устюртском, Бухаро-хивинском и Ферганском инвестиционных блоках. В последние годы Узбекистан и Китай активизировали экономическое сотрудничество. Если в 2008 году объем взаимного товарооборота составил 1,2 миллиарда долларов США, то в 2009 году данный показатель превысил 2 миллиарда долларов.
Достигнутые договоренности в рамках инвестиционного сотрудничества предусматривают привлечение инвестиций из Китая на сумму в 2 миллиарда долларов. Тем не менее данные показатели отнюдь не полностью отражают потенциал двух стран. Огромные возможности для эффективного сотрудничества предоставляют транспортная, логистическая, строительная, телекоммуникационная, высокотехнологичная сферы. В частности, наши страны могут задействовать огромные ресурсы в свободной индустриально-экономической зоне «Навои».
В ходе переговоров стороны обменялись мнениями по вопросам дальнейшего развития культурно-гуманитарных отношений, в частности, по активизации сотрудничества в сфере туризма. На сегодняшний день активную роль в развитии гуманитарного сотрудничества играет Общество дружбы «Узбекистан-Китай», учрежденное в 1998 году, а на 2009-2010 учебный год правительство Китая по двустороннему соглашению и в рамках ШОС предоставило государственный грант 40 узбекским студентам.
По итогам переговоров Ислам Каримов и Ху Цзиньтао подписали Совместную декларацию о всестороннем углублении и развитии партнерских отношений дружбы и сотрудничества. Также были подписаны межправительственные соглашения о технико-экономическом сотрудничестве и взаимных безвизовых поездках владельцев дипломатических паспортов, межправительственная программа сотрудничества в несырьевой и высокотехнологической сферах, межправительственный меморандум о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере, межведомственное соглашение о сотрудничестве в области аккредитации, заемное соглашение между «Узпромстройбанком» и Эксимбанком Китая, рамочное соглашение о купле-продаже природного газа, контракт о поставке энергетического материала.
В ходе встречи с представителями средств массовой информации Ислам Каримов и Ху Цзиньтао отметили, что переговоры прошли в доверительной, дружественной и деловой атмосфере. Руководители двух государств подчеркнули, что достигнутые договоренности будут служить дальнейшему развитию узбекско-китайских отношений и повышению благосостояния народов двух стран.
– Этот визит является важной вехой в узбекско-китайских отношениях. Мы высоко ценим динамично развивающееся политическое, экономическое и гуманитарное сотрудничество с Китаем. Сегодняшние переговоры еще раз показали близость взглядов сторон по целому ряду актуальных направлений современного развития таких, как необходимость взаимодействия в борьбе против «трех зол», а именно терроризма, сепаратизма и экстремизма, в вопросах развития двусторонних отношений и решения многих международных проблем. Хотел бы отметить, что за последние годы сотрудничество приобретает все более высокую динамику. Так, в 2009 году товарооборот вырос на 18,9 процента, запущен газопровод «Центральная Азия – Китай». Мы договорились о расширении сотрудничества и в высокотехнологических областях. В этом смысле свободная индустриально-экономическая зона «Навои» имеет большие возможности, – подчеркнул Президент Ислам Каримов. – Мы обменялись мнениями по вопросам углубления практического партнерства, региональным и международным проблемам. Подписанная сегодня Совместная декларация будет служить дальнейшему развитию двусторонних отношений. Договорились продолжать контакты на высшем уровне, еще более активизировать сотрудничество в таких сферах, как экономика, энергетика, финансы, инвестиции, высокие технологии, повышать товарооборот, расширять гуманитарные связи, – отметил Председатель Ху Цзиньтао.

Государственный визит Председателя КНР в Республику Узбекистан продолжается.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz