ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Узбекистан-Южная Корея: встреча деловых кругов

09.06.2010

В Ташкенте 8 июня состоялось заседание узбекско-южнокорейского делового совета.
Мероприятие, организованное Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Министерством знаний и экономики, Торгово-промышленной палатой, Федерацией малого и среднего бизнеса Южной Кореи, было посвящено вопросам дальнейшего развития двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В нем приняли участие руководители министерств и ведомств, компаний и концернов, ответственных за такие сферы, как внешние экономические связи, инвестиции, топливно-энергетическая отрасль, машиностроение, геология и минеральные ресурсы, авиастроение, строительство, химия.
В ходе форума заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Элёр Ганиев, министр знаний и экономики Республики Корея Чой Кёнг Хван особо отметили последовательное укрепление экономического сотрудничества между нашими странами. В частности, государственный визит Президента Узбекистана Ислама Каримова в феврале текущего года в Республику Корея обогатил взаимные отношения новым содержанием. В ходе этого визита были достигнуты договоренности во многих сферах, в частности, направленные на дальнейшее развитие сотрудничества в сфере экономики.
В экономической сфере между нашими странами налажен режим наибольшего благоприятствования. В 2009 году объем взаимного товарооборота вырос более чем на 8,2 процента. В Узбекистане действуют 359 совместных предприятий, созданных в сотрудничестве с южнокорейскими партнерами. В нашей стране открыли свои представительства 84 компании Южной Кореи. Они осуществляют деятельность в области машиностроения, торговли, химической, пищевой, легкой промышленности, металлопереработки, фармацевтики, туризма, сферы услуг.
Участие в заседании представителей многих фирм и компаний Южной Кореи свидетельствует об усилении их заинтересованности в расширении взаимного сотрудничества благодаря экономической стабильности и благоприятному инвестиционному климату в Узбекистане.
На заседании южнокорейским предпринимателям была представлена подробная информация о приоритетных направлениях привлечения инвестиций в экономику нашей страны, потенциале Узбекистана в области нефти и газа, автомобилестроения, авиастроения, горного дела, металлургии, производства строительных материалов. Гости были всесторонне ознакомлены с ходом приватизации в нашей стране, последовательно осуществляемыми реформами в целях развития экономики, преобразованиями в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства, условиями, возможностями и льготами в свободной индустриально-экономической зоне “Навои”.
– Узбекистан – страна с динамично развивающейся экономикой, – сказал Чой Кёнг Хван. – Мы высоко ценим наше взаимное сотрудничество. Между нашими странами установлены взаимовыгодные связи, ускоренно развивается торгово-экономическое партнерство. Ярким тому свидетельством служит то, что, несмотря на продолжающийся мировой экономический кризис, интенсивно повышается объем товарооборота между нашими странами. Создание в Узбекистане всех условий, возможностей и льгот для успешной деятельности иностранных предпринимателей служит дальнейшему расширению и укреплению взаимосвязей.
На мероприятии были обсуждены вопросы, касающиеся дальнейшего расширения и укрепления масштабов экономического сотрудничества между бизнесменами Узбекистана и Южной Кореи. Участники обменялись мнениями по вопросам развития взаимных отношений, совместной разработки и реализации проектов, представляющих взаимный интерес.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz