ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Страна, где растет здоровое поколение

05.06.2010

Широкомасштабные мероприятия, последовательно осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в целях воспитания физически и духовно зрелого молодого поколения, подготовки кадров, обладающих соответствующими требованиям времени знаниями и интеллектуальным потенциалом, дают весомые результаты. Важное значение при этом имеет оздоровление и отдых детей в летний сезон, организация их содержательного досуга.

Заместитель председателя Республиканской постоянной комиссии по летнему оздоровлению и отдыху детей Озода Мухитдинова:

– В основе реформ, проводимых под руководством Президента Ислама Каримова, прежде всего лежат такие добрые цели, как воспитание ни в чем и никому не уступающего здорового поколения.

В этом году в 812 детских лагерях нашей страны отдохнут 245 тысячи мальчиков и девочек. 231 из этих зон отдыха является стационарной, 581 будет действовать при дневных школах.

Более половины детей, которые проведут свои каникулы в летних зонах отдыха, являются детьми из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, 2 тысячи – это воспитанники домов милосердия, специальных школ-интернатов. Кроме того, 3 тысячи детей из Приаралья в этом году также будут бесплатно оздоровлены в самых живописных лагерях города Ташкента и столичной области.

Огромное внимание, уделяемое главой нашего государства организации летнего оздоровительного отдыха детей на уровне требований времени, дает свои весомые результаты. Это можно видеть и на примере того, что во всех лагерях будет действовать 50-процентная скидка на тарифы оплаты электроэнергии, природного газа, воды, телефона, коммунально-бытовых и транспортных услуг. Во время каникул в лагеря будут бесперебойно доставляться качественные мясные изделия, консервы, мука, сахар, рис и другие продовольственные товары. Особого внимания заслуживает то, что лагеря заключают договора с расположенными вблизи фермерскими хозяйствами, что будет способствовать обеспечению детей самыми свежими, качественными и разнообразными продуктами питания.

В сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана, Республиканским центром санэпиднадзора и компанией “Дори-дармон” во всех лагерях налажено бесплатное медицинское обслуживание. Они обеспечены необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием. Под постоянный контроль взята работа по медицинскому осмотру работников лагерей, а также качество питьевой воды и продовольственных товаров. В лагерях организовано дежурство машин “скорой помощи”.

Перевозка детей в лагеря и обратно будет осуществляться исключительно под наблюдением сотрудников службы безопасности дорожного движения, в местах расположения лагерей будет налажена охрана общественного порядка. Все дороги, ведущие к лагерям, полностью отремонтированы.

В ходе летнего сезона основное внимание обращено на вопросы более широкого привлечения детей в лагеря, обеспечения их безопасности, проведения среди них культурно-просветительских, спортивных мероприятий, налаживания воспитательной работы. Во всех лагерях будут организованы кабинеты духовности, компьютерные классы, библиотеки, различные кружки. Намечается проведение различных мероприятий с участием коллективов художественной самодеятельности, театров, встречи с артистами, писателями и поэтами, выставки рисунков, экскурсии по историческим местам.

Как отметил глава нашего государства, фундамент будущего закладывается в образовательных учреждениях. Иными словами, завтрашний день народа зависит от того, какое воспитание и образование получают наши дети сегодня. Принимая это во внимание, в нынешнем сезоне для работы в лагерях на конкурсной основе отобраны педагогические кадры, обладающие высоким творческо-интеллектуальным потенциалом. В воспитательный процесс будут внедрены самые передовые педагогические технологии и интерактивные методы.

Время требует ограждения сознания и ума нашей молодежи от влияния таких негативных явлений, как религиозный экстремизм, наркомания, СПИД, атак “массовой культуры”. Как отметил Президент страны, для воспитания наших детей в духе любви к Родине, уважения нашей богатой истории необходимо в первую очередь сформировать в них идеологический иммунитет. Наши дети должны вырасти личностями, осознавшими национальную самобытность и вместе с тем шагающими в ногу со временем.

В этих целях Федерацией профсоюзов Узбекистана во всех лагерях распространены DVD-диски с художественными и документальными фильмами, а также баннеры на такие воспитательно-просветительские темы, как “Молодежь – наше будущее”, “Здоровый образ жизни – богатство нации”.

Для детей будут организованы викторины “Вечер духовности”, “Веселые и находчивые”, “Что? Где? Когда?”, конкурсы по профориентации “Будущий инженер”, “Я стану солдатом”, а также конкурсы, поощряющие творческие способности, такие, как “Лучший читатель”, “Лучший художник”, поэтические чтения, беседы за “круглым столом” на тему “Родина священна”.

Говоря о летних каникулах, необходимо отметить, что особое внимание будет уделено проведению различных спортивных соревнований. В частности, запланировано провести спортивные соревнования, спартакиады среди разных команд и лагерей “Кто быстрее и ловче?”, “А ну-ка, парни”.

С 1 июня 150 стационарных лагерей нашей страны открыли нынешний сезон. В настоящее время в них отдыхают более 16000 мальчиков и девочек. С учетом погодных условий один за другим начнут принимать детишек и другие лагеря.

Все это является практическим проявлением последовательных широкомасштабных реформ, осуществляемых в целях воспитания молодого поколения никому ни в чем не уступающими личностями, большого внимания и заботы о них.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz