ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

До свидания, Андижан! До встречи, Бухара!

05.06.2010 Универсиада-2010

В Андижане завершились пятые студенческие спортивные игры «Универсиада-2010».

Молодость, совершенство, гармония, красота… В этих понятиях выражена суть, основное значение спорта. Благодаря широким возможностям, созданным в стране по инициативе Президента Ислама Каримова, наша молодежь воспитывается гармонично развитой. Это еще раз нашло свое отражение в Универсиаде-2010, прошедшей в Андижане 28-30 мая.

Эти соревнования еще раз продемонстрировали, что постоянное внимание к физической и духовной закалке юношей и девушек, воспитанию силы воли и стойкости, популяризации спорта, строительству, в том числе в отдаленных кишлаках, современных спортивных комплексов дает высокие результаты. Уровень подготовки спортсменов-студентов, их стремление к победе усилили дух борьбы на состязаниях, способствовали обновлению рекордов предыдущих соревнований.

Построенные в городах и селах в соответствии с Национальной программой по подготовке кадров, разработанной по инициативе главы государства, спортивные комплексы и сооружения, стадионы, спортивные залы школ и колледжей на уровне международных стандартов, создали огромные возможности для молодежи. Особое внимание уделяется обеспечению спорткомплексов необходимым инвентарем, высококвалифицированными тренерами. Все более расширяются масштабы работы по популяризации спорта, особенно детского.

Трехступенчатая система спортивных соревнований – “Умид нихоллари”, “Баркамол авлод” и Универсиада – позволяет молодежи проявить свой талант и способности, формирует самостоятельно мыслящие, духовно зрелые и физически здоровые личности. Универсиада открывает путь в большой спорт. Она вселяет уверенность и придает сил спортсменам, которые высоко поднимут флаг Узбекистана на международных аренах, будут бороться за честь страны, народа.

Универсиада и на этот раз стала настоящим спортивным праздником студенческой молодежи. Борьбу за победу вели самые лучшие студенты-спортсмены в составе сборных Республики Каракалпакстан, всех областей и города Ташкента. Соревнования проводились по 12 видам спорта. Участники боролись за победу на основе олимпийских принципов, продемонстрировали силу, ловкость, быстроту, высокое мастерство. В ходе состязаний талантливые спортсмены завоевали 176 золотых, 176 серебряных и 191 бронзовую медали.

…Празднично украшен стадион “Соглом авлод” в Андижане. На торжестве присутствуют представители государственных и общественных организаций, известные спортсмены, родители, студенческая и учащаяся молодежь.

Звучат фанфары. Начинается праздничное мероприятие, посвященное торжественному закрытию спортивных игр “Универсиада-2010”. На стадион выходят команды, завоевавшие первое, второе и третье места, спортсмены, показавшие наилучшие результаты.

Наступают волнующие минуты церемонии награждения победителей Универсиады-2010. В общекомандном зачете первое место завоевала сборная города Ташкента. Второго места удостоена команда Андижанской области, третьего – Навоийской области.

Стадион гудит от радостных голосов молодежи. Все поздравляют победителей. Призерам вручаются подарки Президента Республики Узбекистан.

Самым ценным, самым дорогим подарком – оригинал поздравления Президента Ислама Каримова участникам Универсиады-2010 – награждается команда-победитель – сборная города Ташкента.

Командам, завоевавшим три призовых места, вручаются подарки Президента – автомобили “Дамас”.

Спортсменам, показавшим самые высокие результаты в различных видах спорта, вручаются дипломы и ценные подарки.

– Состязания прошли в остром и бескомпромиссном духе, – сказала обладательница золотой медали по теннису студентка Узбекского государственного института физической культуры Дилёра Саидходжаева. – Я счастлива, что победила в соревнованиях и принесла в копилку сборной города Ташкента золотую медаль. Поздравление Президента Ислама Каримова участникам Универсиады-2010 еще более подняло нам настроение и придало новых сил и энергии. Эта Универсиада, превратившаяся для нас в настоящий праздник молодости и единства, стала незабываемым событием в нашей жизни. Завоеванная победа призывает меня к достижению еще более высоких рубежей.

Да, весомые результаты дает проводимая в стране огромная работа по воспитанию гармонично развитого молодого поколения. Сегодня такие неразрывные понятия, как здоровый образ жизни, спорт и высокая духовность, стали смыслом жизни нашей молодежи. Все это ярко свидетельствует о том, что молодое поколение Узбекистана способно взять на себя ответственность за завтрашний день страны, ее развитие и прогресс.

…Под звучащую над стадионом музыку флаг Универсиады передается следующим ее хозяевам – представителям команды Бухарской области.

В исполнении артистов прозвучали песни, воспевающие Родину, молодость и спорт.

В церемонии торжественного закрытия спортивных соревнований “Универсиада-2010” принял участие Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.

Сборная города Ташкента

Сборная города Ташкента (1-е место).

Сборная Андижанской области

Сборная Андижанской области (2-е место).

Сборная Навоийской области

Сборная Навоийской области (3-е место).

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz