ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Сенат Узбекистана принял ряд законов, регулирующих сферу здравоохранения

11.05.2010 7 мая в Ташкенте открылось второе пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.
Члены верхней палаты парламента рассмотрели ряд законов Республики Узбекистан, направленных на дальнейшее углубление социально-экономических и судебно-правовых реформ.
Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения». Принятый в рамках Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» Закон направлен на повышение эффективности профилактики микронутриентной недостаточности среди населения страны, государственной системы регулирования в этой сфере.
В Законе регламентируется порядок осуществления работ по обогащению пищевой продукции жизненно важными для организма человека элементами – микронутриентами. Закон предусматривает проведение соответствующих профилактических работ среди населения, наиболее подверженного развитию микронутриентной недостаточности, а также осуществление просветительской работы по вопросам здорового питания.
По мнению сенаторов, принятие Закона будет способствовать улучшению состояния здоровья матерей и детей, снижению заболеваемости, обусловленной микронутриентной недостаточностью, создаст благоприятную почву для гармоничного развития подрастающего поколения. Закон одобрен сенаторами.
Сенаторы рассмотрели Закон Республики Узбекистан « О внесении изменений в статьи 10 и 11 Закона Республики Узбекистан «Об охране здоровья граждан». Внесенные изменения исключают право занятия физическими лицами частной медицинской деятельностью.
Как говорится в статье члена Комитета Сената по вопросам науки, образования, культуры и спорта Елены Борисовой, опубликованной в газете «Народное слово», необходимость пересмотра закона вызвана тем, что деятельность частнопрактикующих врачей не отвечает требованиям по оказанию гарантированной и квалифицированной медицинской помощи населению.
В прошлом году в частном секторе медицины Узбекистана насчитывалось 1590 частных медицинских учреждений и 1187 физических лиц, занимающихся частной медицинской практикой. Стоит отметить, что изменения коснутся не всего частного сектора медицины, а только деятельности частнопрактикующих врачей.
В ходе мониторинга, проведенного в прошлом году Министерством здравоохранения совместно с Генеральной прокуратурой, были выявлены серьезные недостатки в деятельности лиц, имеющих лицензию на право занятия частной медицинской практикой.
«Фактически работало лишь менее половины лицензиатов», – сообщила Елена Борисова.
Большинство из них оказывали медицинские услуги без соблюдения стандартов лечебного процесса, правил санитарии и гигиены, требований по стерилизации инструментов и материалов, обезвреживанию, утилизации и уничтожению использованных изделий медицинского назначения.
«Вопреки требованиям статьи 10 Закона «Об охране здоровья граждан» 357 частнопрактикующих врачей не вели первичную медицинскую документацию и не представляли статистические отчеты», – отмечается в статье.
Согласно требованиям Санитарных правил и норм от 1 июля 2008 года в лечебно-профилактических учреждениях, медицинская деятельность которых предполагает применение инвазивных методов диагностики и лечения, связанных с контактом с кровью, в обязательном порядке должны быть организованы отделения централизованной стерилизации. Ряд частнопрактикующих врачей не имели таких отделений и специально обученного персонала.
«Частная врачебная деятельность по ряду медицинских специальностей (например, хирургия, урология, колопроктология, оториноларингология, хирургическая стоматология, акушерство-гинекология, педиатрия и другие) требует вспомогательного квалифицированного персонала. А в ходе мониторинга обнаружилось, что 138 лицензиатов привлекали к работе других врачей и медсестер незаконно», – сообщила Елена Борисова.
При обсуждении Закона сенаторы отметили, что рассматриваемый Закон направлен на дальнейшее совершенствование правовой базы масштабных, последовательных реформ, осуществляемых в системе здравоохранения, важнейшей задачей которых является укрепление правовых гарантий квалифицированного медицинского обслуживания населения страны. Закон одобрен сенаторами.
Сенаторы рассмотрели и одобрили Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», в соответствии с которым устанавливается уголовная ответственность за заражение другого лица ВИЧ-инфекцией/СПИД вследствие невыполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Отмечалось, что данная мера позволит повысить эффективность принимаемых мер по противодействию распространению ВИЧ-инфекции и усилить ответственность медицинских работников за несоблюдение правил профилактики данного заболевания.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz