ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Американские дерматологи нашли способ контролировать рост волос и обновление кожи

01.05.2010 Кожа и волосяные фолликулы постоянно обновляются в организме, контролируемые специализированными стволовыми клетками. Исследователи Детской больницы Бостона и Университета Мичигана /США/ определили маленький клеточный канал, который регулирует регенерацию кожного покрова и рост волос. Этот канал можно использовать для создания препаратов, потенциально полезных для лечения различных кожных болезней и против потери волос или наоборот нежелательного роста волос.

Несколько известных факторов регулируют рост и функции клеток в эпидермисе, говорят учёные. Два ключевых из них - трансформирующий фактор роста альфа /TGF-альфа/ и рецептор эпидермального фактора роста /EGFR/. Однако эти факторы роста расположены по всему телу, и любое лекарство, нацеленное на их действие, имеет существенные побочные эффекты. Дерматологи выяснили, что другой белок под названием TRPV3 изменяет пути TGF-альфа и EGFR. Они доказали, что в результате ненормального функционирования клеток эпидермиса в основании волосяного фолликула, где находится много TRPV3, фолликулы действуют в разных направлениях и не могут обеспечивать нормальный рост волос.

TRVP3 - это ионный канал, маленькая пора, которая открывается для принятия ионов кальция в клетки. Эксперименты показали, что этот канал активируется рецептором EGFR, в результате чего приток кальция вызывает многочисленные сигнальные пути внутри клетки, в том числе тот, что стимулирует выработку TGF-альфа. В свою очередь, объясняют клиницисты, этот процесс повышает сигналы EGFR. При блокировании работы TRPV3 вся система действия TGF-альфа и EGFR была нарушена. Терапевты полагают, что лекарства, стимулирующие активность TRPV3, помогут лечению повреждений кожи, включая ожоги, пролежни, экзему, псориаз, зуд, грибковые инфекции и мукозит. Также можно будет разработать косметические процедуры, которые позволят сделать кожу более упругой и молодой. С другой стороны, снижение активности TRPV3 сдерживает неконтролируемый рост клеток при раке кожи либо облегчит процедуры удаления нежелательного волосяного покрова или наоборот стимулирует рост волос на голове. Как говорят медики, в отличие от факторов роста, действующих в разных тканях и имеющих серьёзные побочные эффекты, TRPV3 встречается главным образом в кожных кератиноцитах и также в мозге.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz