ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Расширяются возможности СВП

24.04.2010

Последовательное реформирование системы здравоохранения страны способствует укреплению репродуктивного здоровья населения, формированию здорового поколения, предотвращению различных заболеваний среди населения. И в Ферганской области масштабы проводимой в этом направлении работы расширяются.
Растет роль первичных учреждений здравоохранения в медицинском обслуживании населения. Воплощением этого на практике является возведение в отдаленных регионах сельских врачебных пунктов, оснащенных на современном уровне и способных оказывать населению качественные медицинские услуги.
- В нашей области функционируют 293 сельских врачебных пункта, – говорит начальник областного управления здравоохранения Шавкатджан Хусанбаев. – Особое внимание уделяется дальнейшему улучшению качества обслуживания СВП, укреплению их материально-технической базы. За последние годы построено 61 СВП, в 232 сельских врачебных пунктах проведен капитальный ремонт.
Важную роль в охране здоровья населения, лечении и профилактике заболеваний играет диагностическое и лечебное оборудование. Повышению эффективности этой работы способствует оснащение СВП новейшей техникой. Ранее для анализов крови больные вынуждены были ездить в райцентр, теперь же в этом нет необходимости. В современных СВП созданы все условия для проведения биохимических исследований, небольших операций, диагностики заболеваний. Согласно имеющимся данным, в рамках проектов «Здоровье-1» 214 СВП, «Здоровье -2» – 79 СВП области были оснащены новейшим лечебным оборудованием. В этих медицинских учреждениях налажено водоснабжение, надежно работают отопительные и канализационные системы.
В минувшем году в 217 сельских врачебных пунктах проведен текущий ремонт. Сейчас ремонтные работы осуществляются в 39 СВП. Проведен текущий ремонт и в таких СВП, как «Отажонов» в Учкуприкском районе, «Дутир» в Риштанском районе, «Чулигулистон» в Язъяванском районе, «Газнов» в Сохском районе.
В новых сельских врачебных пунктах «Найман», «Ингирчок», «Кургонобод», возведенных в Бувайдинском районе, налажено квалифицированное медицинское обслуживание населения, улучшается эффективность применения современного оборудования. Вместе с тем в районе особое внимание уделяется повышению квалификации врачей и медперсонала среднего звена. За прошедший период текущего года квалификацию повысили 34 врача.
В центре постоянного внимания находятся вопросы укомплектования СВП специалистами, повышения их квалификации и создания благоприятных условий для труда. В результате проведенных мер возрос уровень обеспеченности СВП врачами – с 68,3 до 78,2 процента в Сохском районе, с 53,7 до 89,9 процента в Ташлакском районе, с 58 до 85,4 процента в Ферганском районе.
Актуальной задачей остается совершенствование аптечного обслуживания населения, доставка в отдаленные села лекарственных препаратов с гарантированным качеством. Для решения этой проблемы создаются аптеки при СВП.
Областным акционерным объединением «Дори-дармон» проводится работа по организации аптечных пунктов при СВП. В прошедшем году аптеки открыты при 32 сельских врачебных пунктах. Население довольно деятельностью аптеки, организованной при сельском врачебном пункте «Янги кишлок» в Учкуприкском районе. Ранее больным приходилось покупать лекарства в городе Коканде. За прошедший период текущего года такие аптеки открыты при 20 СВП области.
Однако в некоторых сельских врачебных пунктах есть и недостатки. В результате срывов в обеспечении электричеством современное медицинское оборудование используется не в полном объеме. В ряде СВП ждет решения вопрос обеспечения телефонной связью.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz