ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Обсуждены вопросы сотрудничества

24.04.2010

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов 23 апреля в резиденции Оксарой принял секретарей советов безопасности государств- членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также ее Генерального секретаря М.Иманалиева и директора Исполнительного комитета РАТС Д.Джуманбекова.
Глава нашего государства выразил удовлетворение высоким уровнем взаимодействия, достигнутым в таких направлениях деятельности ШОС, как разработка и реализация комплексных мер по обеспечению региональной безопасности на многосторонней основе, в совместной координации которых неоценима роль советов безопасности государств-членов этой авторитетной международной организации.

Говоря о крепнущем авторитете и значимости усилий ШОС в нынешних условиях, Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов подчеркнул ее возрастающую роль в решении проблем региональной и глобальной безопасности, противодействия международному терроризму, сепаратизму и экстремизму, наркотрафику и другим вызовам и угрозам в стратегически важном регионе Центральной Азии.

Инициированный руководством нашей республики еще в 2004 году институт встреч секретарей советов безопасности стран-членов ШОС стал важным механизмом выработки согласованных мер и усилий в деле обеспечения мира и стабильности в региональном контексте.
В рамках мероприятий в преддверии предстоящего саммита ШОС, проведение которого намечено на первую половину июня нынешнего года в Ташкенте, рассмотрены перспективы повышения эффективности механизмов принятия решений различными структурами организации. Участники встречи отметили особую значимость конструктивного обмена мнениями по совершенствованию взаимодействия стран-членов организации по многим актуальным направлениям регионального развития, особенно в контексте взаимодействия с соответствующим контртеррористическим подразделением ООН на основе подписанной 5 апреля 2010 года в Ташкенте Совместной декларации о сотрудничестве между Секретариатами ШОС и ООН.
В ходе встречи в резиденции Оксарой гости выразили искреннюю признательность главе нашего государства за теплый прием, отметив при этом особую значимость усилий руководства страны по активизации деятельности ШОС во многих сферах регионального сотрудничества в период председательства в ней Республики Узбекистан.
Во время беседы состоялся обмен мнениями касательно хода подготовки заседания Совета глав государств-членов ШОС и другим темам общерегионального характера.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz