ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Современные медицинские услуги на селе

23.04.2010

Фото УзА

Охрана здоровья населения составляет неотъемлемую часть проводимой в нашей стране последовательной работы по обеспечению интересов человека. Предпринимаемые меры по дальнейшему совершенствованию деятельности медицинских учреждений в Приаральском регионе, повышению квалификации медработников, улучшению медицинского обслуживания на селе, проведению медицинского осмотра матерей и детей, укреплению здоровья населения также направлены именно на эти цели.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года в городах и районах, отдаленных аулах Республики Каракалпакстан осуществляется весомая работа по оснащению медицинских учреждений современным медицинским оборудованием, охране здоровья матерей и детей, профилактике различных инфекционных заболеваний.

В настоящее время налажена последовательная работа по укреплению материально-технической базы 241 медицинского учреждения, в частности, 183 сельских врачебных пунктов, улучшению оказываемых населению аулов медицинских услуг. В прошлом году 54 сельских врачебных пункта согласно проектам «Здоровье-2» и «Укрепление здоровья матерей и детей» были оснащены современным медицинским оборудованием на 284 миллиона сумов. Помимо этого, за счет средств Азиатского банка развития в этих СВП было установлено оборудование на 2 миллиарда 160 миллионов сумов. В Приаральском регионе эффективно трудятся 3600 квалифицированных врачей и более 14 тысяч медработников среднего звена.

Сельский врачебный пункт «Узумбог» на территории схода граждан аула Кизил уй Кегейлийского района оказывает квалифицированные медицинские услуги 4800 сельчанам. В данном медицинском заведении в прошлом году на основе Программы развития Организации Объединенных Наций были установлены электростанция на солнечных батареях и водообогреватель. Кроме того, Министерством здравоохранения Республики Узбекистан сюда также был передан компьютер последнего поколения.

– Благодаря большому вниманию к развитию медицинской сферы еще больше расширились возможности по укреплению здоровья населения, – говорит руководитель СВП Жангил Ермекбаева. – В нашем пункте, оснащенном современным медицинским оборудованием, созданы все условия для проведения прививок, профилактики различных инфекционных заболеваний.

Сельский врачебный пункт «Маданият» – один из самых современных в Амударьинском районе. Его здание было капитально отремонтировано и оснащено таким современным медицинским оборудованием, которое дает возможность делать 47 видов анализа крови, а также электронным микроскопом и одноразовыми эффективными скарификаторами. В прошлом году в Кунградском районе были сданы в эксплуатацию еще два подобных сельских врачебных пункта. Отныне прививки и медицинский осмотр жителей аула осуществляются прямо на месте.

В сельских врачебных пунктах «Шаббоз» и «Абай» Берунийского района также был проведен капитальный ремонт, они получили статус «Образцовый сельский врачебный пункт». Спонсорскую поддержку в ремонте им оказали коллективы акционерного общества «Беруний ёггар» и хлопкоочистительного завода. В таких сельских врачебных пунктах района, как «Улугбек» , «Навоий-1», «Нур» и «Озод», также созданы все условия для оказания населению образцовых медицинских услуг.

В начале текущего года по Республике Каракалпакстан адресной программой предусмотрен ремонт 14 сельских врачебных пунктов. Для этих целей из Государственного бюджета было выделено 128 миллионов сумов, спонсорская поддержка составила 106 миллиона сумов. Уже качественно отремонтирован СВП «Куралпа» Караузякского района. В сельских врачебных пунктах «Намуна-1» Турткульского района и «Дарвоза кум» Кегейлийского района ремонт находится в завершающей стадии.

– По результатам анализа материально-технической базы, демографических показателей и уровня медицинских услуг двадцати СВП был присвоен статус «Образцовый сельский врачебный пункт», – говорит первый заместитель министра здравоохранения Республики Каракалпакстан Бахт Абдиманов. – В них с помощью хокимиятов и спонсоров был проведен капитальный ремонт на 120 миллионов сумов. С целью улучшения медицинских услуг населению и создания удобств для пациентов на основе современных требований в 75 сельских врачебных пунктах были созданы аптеки, оснащенные специальными холодильниками и кондиционерами. Аптеки при СВП полностью оснащены необходимыми медицинскими препаратами и гигиеническими средствами. При необходимости предусмотрено и увеличение их видов. Во всех СВП действуют и фитобары.

В целях обеспечения населения Приаралья медицинскими препаратами и дальнейшего совершенствования этой работы налаживается также деятельность «аптек на колесах», что очень удобно для жителей отдаленных аулов. Помимо этого, услугами передвижных аптек широко пользуются и животноводы, которые трудятся в степи и на пастбищах.

– Все более улучшается работа по оказанию аптечных услуг населению, – говорит руководитель дочернего предприятия «Коракалпок дори-дармон» при акционерной компании «Дори-дармон» Республики Узбекистан Гулистон Сабурова. – При нашей системе эффективно действуют 13 аптек. В феврале этого года мы приобрели специальную автоаптеку производства Самаркандского автомобильного завода.

Новая передвижная автоаптека, оснащенная необходимыми медицинскими препаратами, начала свою деятельность с самого отдаленного аула Кус труба Тахтакупырского района.

В десяти сельских врачебных пунктах отдаленных аулов для врачей общего профиля было построено жилье, имеющееся было капитально отремонтировано. В сельских врачебных пунктах «Чукуркок» Элликкалинского района, «Абай» Берунийского района завершились ремонтные работы и сданы в эксплуатацию дома для врачей.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz