ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Радиология и современные технологии

23.04.2010

В Республиканском специализированном центре хирургии имени академика В.Вахидова открылась международная научная конференция, посвященная современным методам медицинской визуализации и интервенционной радиологии. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Обществом радиологов Узбекистана, участвуют ученые и врачи нашей страны, специалисты из Австрии, Бельгии, Турции, России, Казахстана и Украины.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икрамов особо отметил, что проводимые в сфере широкомасштабные реформы дают весомые результаты, наряду со всеми сферами медицины успешно развивается и радиология. Указ Президента Ислама Каримова “Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения” от 19 сентября 2007 года является важным фактором этой работы.

В настоящее время во всех медицинских учреждениях страны, в том числе в первичных лечебных заведениях, эффективно применяются ультразвуковые анализаторы и рентгеновские аппараты. А такие передовые технологии, как компьютерная и магнитно-резонансная томография, позволяют точно диагностировать и эффективно лечить тяжелые заболевания.

Сегодня наши ученые и врачи последовательно ведут исследования, посвященные более широкому использованию возможностей современного диагностического и лечебного оборудования, методам своевременного выявления и эффективного лечения заболеваний. В их числе – методы ультразвуковой диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, повышение эффективности диагностической работы в целях предотвращения и раннего выявления врожденных заболеваний.

– В Узбекистане радиология является одним из высокоразвитых направлений, – сказал член Ассоциации радиологов Украины, профессор Владимир Рогожин. – Самые передовые технологии мировой медицины широко внедряются в систему здравоохранения вашей страны. Достойны внимания успехи в деле оказания экстренной медицинской помощи. Наряду с эффективным применением новых медицинских технологий ваши врачи вносят достойный вклад в дальнейшее развитие радиологической науки.

На конференции будут заслушаны доклады, посвященные задачам, связанным с широким внедрением новых достижений в сферу медицинской визуализации и интервенционной радиологии, актуальным вопросам рентгенодиагностики и ультразвуковой диагностики, перспективам использования достижений ядерной медицины, подготовкой и переподготовкой кадров.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz