ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Расширяются масштабы сотрудничества

18.03.2010
По приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова нашу страну
с официальным визитом 16-17 марта посетил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев
17 марта в резиденции Куксарой состоялась церемония официальной встречи Президента Республики Казахстан.
В честь высокого гостя был выстроен почетный караул. Ислам Каримов
и Нурсултан Назарбаев поднялись
на подиум. Прозвучали государственные гимны Узбекистана и Казахстана. Президенты обошли строй почетного караула.
Состоялись переговоры Ислама Каримова
и Нурсултана Назарбаева в формате один на один. Президенты обменялись мнениями по вопросам состояния и перспектив двусторонних отношений, сотрудничества в рамках международных структур, международным и региональным проблемам, представляющим взаимный интерес.
Президенты остановились на вопросах безопасности. Отмечалась необходимость совместных действий в целях предотвращения и борьбы против таких угроз, как терроризм, экстремизм, наркобизнес, контрабанда оружия, распространение оружия массового поражения.
Руководитель нашей страны остановился на афганской проблеме. Установление мира и стабильности в Афганистане является одним из важных условий укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии и даже за пределами региона.
В современном мире расширяется информационное пространство, увеличиваются энергетические и экологические проблемы. Президенты обсудили развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества в сфере информационной, энергетической и экологической безопасности. В то же время, принимая во внимание актуальность продовольственной безопасности, были рассмотрены и такие вопросы, как борьба с сельхозвредителями и заболеваниями растений, контрабанда зараженной продовольственной продукции.
Президенты продолжили переговоры с участием официальных делегаций в расширенном составе. В них основной акцент был сделан на торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве.
Несмотря на продолжающийся в мире финансово-экономический кризис, высокими темпами увеличивается взаимный товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном. В частности, с 2007 года этот показатель отмечается цифрами, превышающими 1 миллиард долларов США. При этом снижается доля сырья, увеличивается доля промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Торгово-экономическое сотрудничество является одной из основных составляющих межгосударственных отношений. Узбекистан и Казахстан в этом плане обладают огромными возможностями. И хотя товарооборот повышается, он не в полной мере соответствует имеющимся возможностям. Следовательно, для увеличения объема товарооборота необходимо пересмотреть номенклатуру экспортно-импортной продукции. В этом заинтересованы обе стороны.
В Узбекистане производят самолеты, автомобили, автобусы, грузовые машины, сельскохозяйственную технику, кабели, строительные материалы, заготавливают хлопок, шелк, выращивают фрукты и бахчевые культуры. В Казахстане имеется спрос на все эти товары. Вместе с тем на рынке Узбекистана есть огромное поле деятельности для экспортеров Казахстана.
Добыча, поставка, транзит источников энергии – это также эффективная сфера для сотрудничества. В 2009 году через Туркменистан, Узбекистан, Казахстан проложен газопровод в Китай, что служит ярким примером успешного многостороннего сотрудничества. Наши страны располагают крупными запасами энергоносителей. Имеются предпосылки для развития связей в данной области.
Транспортные коммуникации обеих стран позволяют увеличивать доходы от международного транзита. Целесообразно совершенствовать использование автомобильных и железных дорог как взаимосвязанной единой системы, продолжить на координированной основе последовательную работу по обеспечению свободного и оперативного движения экспортно-импортных и транзитных грузов.
Приняты Программа экономического сотрудничества между нашими странами на 2006-2010 годы и Стратегия экономического сотрудничества на 2007-2016 годы. В этих документах определены перспективные направления двустороннего сотрудничества в областях торговли, водно-энергетического комплекса, инвестиций и финансов, транспорта и коммуникаций, таможенной сферы и инноваций. Их реализация позволит в несколько раз увеличить товарооборот.
Как отмечалось на переговорах, необходимо развивать прямые связи между бизнесменами, производственными предприятиями, областями.
Экономический, научно-технический и интеллектуальный потенциал обеих стран служит надежной основой для совместной организации высокотехнологичных предприятий, налаживания производства продукции с высокой добавленной стоимостью. Учитывая наличие и в Узбекистане, и в Казахстане большого объема сырья, можно говорить о ресурсах повышения добавленной стоимости, особенно в текстильной, химической, нефтехимической отраслях.
Научный и экономический потенциал Узбекистана и Казахстана открывает хорошие перспективы и для эффективного использования водных ресурсов. В частности, важны связи в области мелиорации и ирригации. Актуальными остаются разработка и внедрение технологий по экономии воды, обмен опытом и информацией в этом направлении. Это способствует решению ряда экологических и социальных проблем.
В ходе переговоров обсуждались вопросы рационального использования водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Отмечалось, что при строительстве гидротехнических сооружений на трансграничных реках необходимо учитывать интересы, безопасность всех государств региона. Следует провести независимую международную экспертизу проектов таких сооружений.
Развивается культурно-гуманитарное сотрудничество между нашими странами. Оно охватывает сферы науки, образования, культуры и искусства, здравоохранения, туризма и спорта. Стороны обменялись мнениями по вопросам активизации культурно-гуманитарного сотрудничества.
По итогам переговоров Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев подписали Совместное заявление президентов Узбекистана и Казахстана. Также были подписаны Межправительственное соглашение о предоставлении земельных участков для строительства зданий дипломатических представительств, Программа сотрудничества между министерствами иностранных дел на 2010-2011 годы, Программа культурно-гуманитарного сотрудничества на 2010-2012 годы.
На встрече с представителями средств массовой информации президенты отметили, что переговоры прошли конструктивно, в духе открытости и взаимопонимания.
– И Узбекистан, и Казахстан заинтересованы в развитии взаимного сотрудничества, – сказал Ислам Каримов. – В 2009 году объем взаимного товарооборота составил 1,3 миллиарда долларов США. Это в два раза больше показателя 2006 года.
– Узбекистан – это крупное государство в Центральной Азии, древний культурный центр, – сказал Нурсултан Назарбаев. – Несмотря на продолжающийся в мире финансово-экономический кризис, в 2009 году экономика Узбекистана устойчиво развивалась. В наших странах имеются огромные возможности для расширения масштабов взаимного сотрудничества.
Во второй половине дня президенты Ислам Каримов и Нурсултан Назарбаев посетили площадь Мустакиллик. Высокий гость возложил цветы к подножию Монумента независимости и гуманизма, являющегося символом нашей свободы, светлого будущего и благородных устремлений.
Президент Казахстана осмотрел величественный Дворец международных форумов «Узбекистон», возведенный на основе традиций национального зодчества и современной архитектуры. Дал высокую оценку широкомасштабным созидательным работам, осуществленным в центре нашей столицы.
Высокий гость посетил комплекс Хазрати Имам (Хастимом), осмотрел мечеть Хазрати Имам, медресе Муйи мубарек, самую уникальную рукопись священного Корана – Усмон мусхафи.
На этом официальный визит Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в Республику Узбекистан завершился.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz