ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Принимайте решения, подсластив ситуацию стаканом сладкой воды

09.02.2010

Сделать правильный выбор в трудной ситуации бывает подчас крайне нелегко: сроки поджимают, а возможных вариантов столько, что от них глаза разбегаются. В такой ситуации, советуют американские ученые из Университета штата Южная Дакота, прежде чем принимать ответственное решение, выпейте сладкой воды, которая повысить уровень сахара в крови и тем самым сделает вас менее импульсивным и склонным к поспешным действиям.

Ученые пришли к такому выводу, проведя эксперимент, в ходе которого 65 студентам предложили ответить на ряд вопросов, касающихся того, хотят ли они получить небольшую денежную сумму "завтра" или существенно более крупную - когда-нибудь в отдаленном будущем. На первую половину вопросов участники отвечали на голодный желудок, а на вторую - после того, как выпили содовую, в которой был растворен либо сахар, либо его искусственный заменитель. При этом ученые измерили у добровольцев уровень глюкозы в крови в начале эксперимента и в конце него.

"Мы провели это исследование, чтобы выяснить, влияет ли уровень глюкозы в крови... на процесс принятия решений, - пояснил руководитель эксперимента психолог Сяо-Тянь Ванг, - Проще говоря, станете ли вы ждать дольше, чтобы получить большее денежное вознаграждение, если у вас высокий уровень сахара?"

"Мы установили, что станете", - констатировал Ванг. "Спустя 10 минут после употребления сладкой содовой, участники проявляли повышенный интерес к большему денежному вознаграждению, - рассказал он. - Это сродни тому, как вы едите: если уровень сахара в крови высокий, вы можете дольше ждать, пока вам подадут заказанное блюдо".


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz