ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Для лечения лейкемии крови применение стволовых клеток оказалось равноценно традиционной пересадке костного мозга

02.02.2010 Исследование, опубликованное в одном из самых престижных медицинских изданий Lancet Oncology, было проведено большой группой медиков из Германии, Израиля, Италии, Турции, Франции, Финляндии и Швейцарии. Врачи и ученые проследили судьбу 329 пациентов, прооперированных в конце 1990-х годов, для того чтобы определить наиболее эффективный способ лечения лейкемии. Какой метод эффективнее - стволовые клетки крови или пересадка костного мозга?

Этот вопрос задавали себе медики по всему миру и раньше. Было установлено, что у тех, кому пересадили стволовые клетки, быстрее проходило восстановление в больнице, а лейкемия возвращалась после пересадки несколько реже. Но зато и реакции отторжения развивались реже, а наблюдения, проводившиеся в течение трех-четырех лет, в итоге так и не позволили прийти к однозначному заключению.

Два уточнения
Раком в русской литературе называют опухоли, развившиеся из клеток эпителия, а та болезнь, против которой проводилась пересадка костного мозга или стволовых клеток крови, называется лейкемией. Здесь, как и в других статьях, для простоты изложения все злокачественные новообразования названы раком - так, кстати, делают и в зарубежных источниках.

Второе небольшое уточнение: реакция отторжения после пересадки костного мозга протекает в необычном направлении. Не организм отторгает трансплантат, а новый костный мозг - важный компонент иммунной системы - внезапно обнаруживает вокруг себя сплошное чужеродное тело. Медики называют это реакцией «трансплантат против хозяина». Без принятия срочных мер такая реакция может угрожать и жизни пациента.

Долговременная перспектива
Что считать критерием успешно проведенной операции спустя десять лет? Прежде всего то, жив ли пациент. Несмотря на всю однозначность такого критерия, здесь есть определенные сложности. Например, необходимо набрать достаточно большую группу больных, учесть их изначальное состояние здоровья и возраст, привычки, в случае с умершими раньше десятилетнего срока - проанализировать причину смерти. Ведь если, к примеру, больной умер в результате автокатастрофы на третий день после операции, это ни коим образом не свидетельствует, что врачи выбрали не тот метод лечения.

Результаты кропотливой работы оказались таковы: среди тех, кому пересадили стволовые клетки, выжило 56,5%. Среди тех, кому пересадили костный мозг, - 49,1%. Если учесть все те нюансы, о которых шла речь выше, разница получается незначительной.

Каковы результаты с точки зрения риска повторного заболевания? Данные, собранные врачами, указывают на то, что немалую роль играет первоначально поставленный диагноз. Те, у кого обнаружили в начале заболевания острую лимфобластную лейкемию, которая имеет несколько разновидностей, имели шансы выжить при пересадке костного мозга 28,3% больных и 13% при пересадке стволовых клеток. Эти цифры оказались наиболее существенным примером того, что стволовые клетки оказываются менее эффективными.

При острой миелоидной лейкемии вероятность прожить 10 лет без рецидива болезни составила 62,3% против 47,1%, а при хронической миелоидной лейкемии стволовые клетки оказались даже несколько лучше: 48,5% против 40,2%. Впрочем, в силу статистических расхождений все эти проценты достаточно условны: онкологи подчеркнули, что полученные ими результаты скорее говорят о том, что оба метода дают примерно одинаковый эффект. Стволовые клетки не стали панацеей, хотя доказали свою эффективность.

Каков окажется их результат там, где пока что речь идет только о первых опытах (лечение переломов, слепоты и даже выращивания новых зубов) - можно будет сказать только после таких же скрупулезных и охватывающих многие годы жизни исследовани

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz