ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Внедряются новые технологии эндопротезирования суставов

01.02.2010
Республиканский специализированный центр хирургии суставов и кисти приступил к освоению новых видов операций по протезированию тазобедренного сустава.
– На сегодняшний день в Узбекистане освоены операции по эндопротезированию тазобедренного сустава при ограничении его подвижности вследствие повреждения хряща и опухоли, – рассказывает заместитель директора Республиканского специализированного центра хирургии суставов и кисти Мухаммад Шорустамов. – Сегодня в нашем центре ведется подготовка к внедрению технологии эндопротезирования тазобедренного сустава, поврежденного вследствие травмы или перелома.
Эти операции несколько сложнее по технологии выполнения, требуют учета степени посттравматического повреждения костей. На сегодняшний день для осуществления этих операций центром приобретен необходимый инструментарий и подготовлены специалисты. А в феврале состоятся показательные операции, которые для отечественных специалистов проведут хирурги ведущих зарубежных центров эндопротезирования.
– Думаю, что уже к середине текущего года мы начнем выполнять такие операции самостоятельно, – прокомментировал Мухаммад Шорустамов. – Кроме того, впредь мы намерены оказывать содействие в освоении технологий эндопротезирования специалистам из областей.

Операции по замене естественного сустава на искусственный позволяют вернуть природную подвижность конечности. Впервые такие операции на тазобедренном суставе в Узбекистане были проведены пятнадцать лет назад специалистами Республиканского специализированного центра хирургии суставов и кисти.

Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz