ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Холестерин снова оправдан

01.02.2010

Известно, что повышенный уровень «плохого» холестерина в крови увеличивает риски развития сердечнососудистых заболеваний (ССЗ). До 60% смертей среди россиян обусловлены ССЗ. Однако, сотрудники Школы медицины и здоровья ветеранов при Университете Мичигана (University of Michigan Medical School and Veterans Affairs Health) утверждают, что ограничиваться только борьбой с «плохим» холестерином нельзя.

Ученые исследовали эффективность комплексного подхода к предупреждению ССЗ. Они разработали математическую модель, которая позволяет рассчитать степень риска, основываясь на таких показателях как вес, вредные привычки, история болезни кровных родственников, гипертония, диабет и уровень С-реактивного белка в крови. Далее, учитывая состояние пациента по всем параметрам, специалисты моделировали потенциально возможный успех лечения, который можно достичь назначенной терапией. При этом они обязательно давали оценку таким показателям как:

-персональный риск развития ССЗ, который возникает без назначения лечения;

-количество статинов, способных снизить этот риск;

-вред, причиняемый здоровью лечением.

В исследовании они также использовали данные по применению статинов американцами в возрасте 30-75 лет, в историях болезней которых не было зафиксировано нарушений работы сердца.

Результаты пятилетнего исследования ученые опубликовали в «Анналах медицины внутренних органов» (Annals of Internal Medicine). Оказалось, что назначая лечение статинами, основываясь только на таком показателе, как уровень холестерина в крови, врачи зачастую «лечат» вполне здоровых людей. Так, если содержание холестерина превышает норму у молодого человека, то, учитывая его возраст, лечиться надо диетой и спортом, а не таблетками. С другой стороны, у людей с вполне нормальными показателями по холестерину риск развития ССЗ может быть больше, о чем могут свидетельствовать С-реактивный белок и содержание сахара в крови. Диагноз «здоров» в таком случае может быть смертельным.

- Медикаменты, снижающие уровень холестерина в крови, блокируют ферменты, которые катализируют его синтез. Однако, они не просто выключают одну программу в организме, а влекут перезагрузку всей системы и изменение работы всего организма. Более того, разрушая холестерин, статины могут нарушать целостность стенок сосудов. Поэтому винить один лишь холестерин бессмысленно. Зачастую «борцы с холестерином» - статины – приносят больше вреда чем пользы, - говорит автор исследования доктор Хэйуорд (Dr. Hayward).

Ученые призывают медиков к «ключевому» фактору риска добавить и малозаметные, на первый взгляд незначительные показатели, сумма которых может стать определяющей для назначения лечения.


Возврат к списку

Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz