ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Новости

18.08.2011 Литва: утверждена архитектурная модель информатизации здравоохранения
Министр здравоохранения Литвы Раймондас Шукис (Raimondas Šukys) своим приказом утвердил архитектурную модель информатизации здравоохранения этой балтийской страны.

06.08.2011 В целях укрепления здоровья населения
В соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова «О подготовке и проведении празднования двадцатилетия государственной независимости Республики Узбекистан» от 6 апреля 2011 года в нашей стране наряду с культурно-просветительскими мероприятиями по инициативе Министерства здравоохранения также была организована Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!», направленная на оказание высококвалифицированных медицинских услуг населению.

06.08.2011 В Узбекистане проходит неделя грудного вскармливания
В столице состоялась пресс-конференция, посвященная участию нашей страны во Всемирной недели грудного вскармливания. В мероприятии, организованном при сотрудничестве Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и представительства ЮНИСЕФ в нашей стране, участвовали представители соответствующих государственных и международных организаций, ученые медицинских научных центров, врачи, специалисты и журналисты, работающие в рамках Национального проекта грудного вскармливания.

06.08.2011 Постоянное внимание – здоровью молодого поколения
Одним из приоритетных направлений государственной политики в Узбекистане является воспитание гармонично развитого поколения, охрана здоровья матери и ребенка.

06.08.2011 Неделя здоровья прошла в Джизакской области
По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Джизакской области проводилась Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!».

06.08.2011 Здоровью населения – постоянное внимание
По инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан в Сурхандарьинской области также прошла Неделя здоровья под девизом «Никто не будет обделен вниманием и заботой», посвященная 20-летию независимости нашей Родины.

01.08.2011 Личность ребенка связана с химической реакцией его организма на стресс
Ваш ребенок похож на голубя – осторожного и послушного – или же больше походит на ястреба – смелого и напористого, когда находится на незнакомой обстановке?

01.08.2011 Обнаружено универсальное противогриппозное "суперантитело"
Обнаружено антитело, которое атакует все разновидности вируса гриппа типа А.  Открытие сделала международная группа ученых из Швейцарии и Великобритании под руководством Антонио Ланцавеккьи (Antonio Lanzavecchia) из швейцарского Института биомедицинских исследований (Institute for Research in Biomedicine).

01.08.2011 Антиретровирусная терапия восстановила продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных
Канадские ученые пришли к выводу, что комбинированная антиретровирусная терапия увеличивает ожидаемую продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных африканцев почти до нормальных значений.

30.07.2011 Диагностика и лечение закрытых повреждений почек
Проблема диагностики и определения тактики лечения больных с повреждениями почек является одной из важнейших в ургентной урологии. У таких больных в раннем периоде после получения травмы заболевание нередко протекает в стертой форме.

30.07.2011 Частота и структура мужского бесплодия
По данным Всемирной организации здравоохранения, частота бесплодных браков достаточно высока и колеблется в развитых странах от 8 до 29% всех супружеских пар.

30.07.2011 Возрастные особенности развития злокачественных новообразований почек
За последнее десятилетие отмечен неуклонный рост заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) почек в Российской Федерации (РФ) и Приморском крае.

30.07.2011 Абитуриентов медицинских вузов стало на пятую часть больше
Число абитуриентов в российских медицинских вузах в 2011 году увеличилось на 21 процент по сравнению с предыдущим годом. Об этом рассказала на заседании президиума правительства РФ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

30.07.2011 Американцев предупредили об опасности хот-догов
Американцев предупредили об опасности употребления хот-догов. Как сообщает FOX news, соответствующий плакат появился на рекламном щите в городе Индианаполис, штат Индиана.

30.07.2011 Фриланс узаконят
В интернете появились сообщения на тему, которая давно обсуждалась. В России хотят узаконить фриланс. Де-факто он существует уже довольно давно, армия желающих работать «в свободном полете» с каждым днем увеличивается, а их услуги востребованы на рынке.

29.07.2011 Ученые Германии создали лекарство от ВИЧ инфекций
Кокаин, аспирин, кофеин, героин, женьшень, никотин... Список мощных медикаментов произведенных естественным образом растениями можно продолжать бесконечно. Но к несчастью, ни одно из растений не обладает лекарственными свойствами способными бороться с ВИЧ инфекциями.

29.07.2011 Слишком положительные эмоции – следствие биполярного расстройства
Положительные чувства подобно радости и состраданию хороши для вашего умственного и физического здоровья и способствуют проявлению творческой силы и дружелюбия. Но людям с очень положительными эмоциями, похоже, свойственны биполярные расстройства.

26.07.2011 MINDRAY приглашает на Бесплатный Семинар-тренинг для врачей УЗД в Ташкенте
25 августа 2011 года в Ташкенте в Бизнес-центре «Пойтахт» в конференц-зале «Навои» будет проходить Практический Семинар-тренинг «Современные технологии и методики ультразвуковых исследований». Компания «Mindray» (организатор мероприятия) приглашает специалистов по ультразвуковой диагностике для участия в Семинаре.

22.07.2011 Совершенствуется деятельность информационных служб
В выдвинутой Президентом Исламом Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране определен ряд важных задач по дальнейшему реформированию информационной сферы, обеспечению свободы информации и слова, совершенствованию деятельности информационных служб, внесению соответствующих изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты.

22.07.2011 Инфекции – прочный заслон
В летний период из-за жары усиливается опасность распространения инфекционных заболеваний среди скота. По данным СМИ, в отдельных государствах наблюдаются вспышки подобных заболеваний. Это требует еще большей бдительности, ответственности за сохранение в нашей стране стабильной эпизоотической обстановки.


Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz