ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Новости

09.11.2010 Новый поиск картинок: только для медиков
Более 2.5 миллионов изображений и графиков с медицинских журналов теперь доступны благодаря новому ресурсу поиска картинок в биомедицинской литературе. База Данных была разработана, и будет поддерживаться в дальнейшем Национальным Центром Биотехнологической Информации, подразделением Национальной Библиотеки Медицины (NLM) при национальном институте здоровья.

09.11.2010 Увлечение 3D-фильмами вредно для глаз
Увлечение 3D-фильмами может сильно повредить глазам. Любителям кино стоит смотреть трехмерные картины не чаще двух-трех раз в неделю, а некоторым — и вовсе противопоказано, считают российские офтальмологи.

09.11.2010 Ученые заявляют: "выглядеть моложе – не значит быть здоровым"
Общая практика анализа, связывающего состояние здоровья и то, насколько моложе или старше человек выглядит, доказала, что внешность не является показателем. Другими словами, выглядеть старше своих лет - вовсе не свидетельствует о признаках слабого здоровья.

09.11.2010 Как пережить сезон простудных заболеваний?
Частоту острых простудных заболеваний в осенне-зимний период вам поможет сократить физическая активность и занятия спортом. Недавнее исследование, опубликованное в он-лайн версии журнала British Journal of Sports Medicine, доказало, что люди, которые ведут физически активный образ жизни и не пренебрегают занятия спортом менее подвержены простудным заболеваниям.

08.11.2010 Получена схема цветового зрения человека
Используя передовое записывающее оборудование, ученые впервые составили невральную схему, связанную с процессом цветового зрения у людей.

08.11.2010 В Петербурге начались испытания новой вакцины от ВИЧ
Ученые Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. Павлова начали проводить клинические испытания вакцины, которая, предположительно, сможет быть использована для создания у человека устойчивости к ВИЧ.

08.11.2010 Полиглоты живут дольше и интереснее
Финские ученые считают, что при изучении иностранных языков замедляется процесс потери памяти и помутнения рассудка.

08.11.2010 Ученые на шаг ближе к разгадке тайны аутизма
Ученые из университета Лос-Анджелеса, США впервые выяснили, что болезнь связана с генами и влияет на связь между важными частями мозга, частично замыкая участки мозга сами на себя. Такое ощущение, что ребенок общается сам с собой.

08.11.2010 Нехватка сна сильнее всего вредит экстравертам
Американские ученые обнаружили, что негативные эффекты недостатка сна сильнее проявляются у экстравертов, сообщает MedPage Today. Причем такая взаимосвязь наблюдается только в тех случаях, когда они лишены общения.

06.11.2010 Медики нашли питьевую альтернативу ботоксу
Китайские ученые разработали достойную замену всем известным инъекциям ботокса, призванным разгладить морщины и вернуть молодость коже лица.

05.11.2010 Робот Da Vinci провел первую в истории трансплантацию
В Пизанской университетской больнице (Италии) проведена первая в истории пересадка поджелудочной железы с помощью хирургического робота.

04.11.2010 «Осторожно, печень!» или выбирайте корицу правильно
«Уровни кумарина в образцах коры, взятых у коричного дерева (кассия), что произрастает в Индонезии, разнятся», - сообщается в новом исследовании ученых. Этот натуральный ингредиент в специи может теоретически нанести риск печени небольшого круга людей, которые злоупотребляют корицей.

04.11.2010 Установят ограничения по содержанию соли в пище
Специалисты призывают австралийское правительство установить ограничения на содержание соли в пище. Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Квинсленда, повышенное содержание соли грозит большими проблемами. Эксперты подсчитали, какое воздействие на организм оказывает соль.

04.11.2010 Доказано: ожирение у всех без исключения в крови
Ученые утверждают, что мушки-дрозофилы становятся жирными после того, как посидят на диете, богатой жирными продуктами. Именно эта особенность может раскрыть тайну ключевых факторов, влияющих на ожирение.

04.11.2010 В России туберкулез будут лечить бесплатно
Больные туберкулезом  будут обеспечены необходимыми препаратами в России. Об этом заявила, министр здравоохранения Татьяна Голикова. Больные лекарственно-устойчивым туберкулезом получат помощь от Минздрава. Почти вдвое увеличится объем закупок противотуберкулезных лекарств. Больные имеющие устойчивые формы туберкулеза получат медицинские препараты.

03.11.2010 Немецкие ученые: "Зрение может быть возвращено даже после нескольких лет слепоты"
В среду немецкие врачи анонсировали новый прорыв в изготовлении сетчаточного имплантата - новейшей технологии, цель которой – восстановление зрения у людей с наследственной слепотой.

03.11.2010 Для бесперебойной работы лечебных учреждений
Весомая работа осуществляется в Наманганской области в соответствии с постановлением Президента страны “О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2010/2011 годов” от 16 июня текущего года

03.11.2010 Месячник борьбы против сахарного диабета
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, более 320 миллионов людей на планете страдают сахарным диабетом. Если своевременно не предпринимать эффективные меры, этот показатель будет возрастать и станет серьезной угрозой для развития общества.

03.11.2010 Черный рис – панацея от аллергии и астмы
Американские ученые провели исследования, связанные с употреблением черного риса. Черный рис является основным продуктом питания для одной трети населения планеты. Ученые установили наличие полезных свойств в этом зерне. Оказывается, что частое употребление такого риса может снизить риск заболеваний, таких как аллергия и астма, а также их симптомы, такие как отечность дыхательных путей.

02.11.2010 Пол ребенка можно будет определить уже на 7-й неделе беременности
Новая разработка израильских специалистов из больницы "Шиба" в Тель ха-Шомер позволяет определить пол будущего ребенка уже на седьмой неделе после зачатия. Об этом в понедельник, 1 ноября, сообщила газета "Едиот Ахронот".


Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz