ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Новости

14.06.2012 Новый телемедицинский проект охватит пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких
Больница Мулен-Изёр (регион Овернь на юге центральной Франции) приступила к реализации нового телемедицинского проекта, получившего название Hospitadom. Впервые во Франции он охватит пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями легких (chronic obstructive pulmonary disease — COPD) и будет призван минимизировать число обострений этих заболеваний.

14.06.2012 Ученые провели подробное исследование 1000 белковых структур смертельных заболеваний
Сотрудничая, две научных организации достигли ключевой вехи в медицине ранее, чем это было запланировано. Используя кристаллографию рентгена и ядерный магнитный резонанс, чтобы исследовать клетку на атомном уровне, они определили структуру более 1 000 белков более чем от 40 организмов, которые вызывают смертельные болезни у людей, таких как проказа, холера, сибирская язва, чума, сальмонеллез, амёбная дизентерия и грипп. Полученное знание должно помочь улучшить диагностирование болезней и ускорить открытие новых фармакологических препаратов.

14.06.2012 Нобелевскую премию сократили на 20%
Размер Нобелевской премии уменьшился на 20 процентов - до 1,1 миллиона долларов. По мнению совета директоров фонда, это поможет избежать сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе.

14.06.2012 Выздоровление возможно
В медицинских учреждениях страны круглосуточно работают 1012 коек для пациентов с гематологическими заболеваниями. Их обслуживают 276 специалистов в области гематологии и трансфузиологии,  уделяющих большое внимание внедрению инновационных подходов к диагностике и лечению. О наиболее важных достижениях гематологической службы за прошедший год говорилось на очередной ежегодной конференции гематологов и трансфузиологов страны.

14.06.2012 В Ташкенте обсудили менеджмент качества в медицине
Сегодня Ташкентский институт усовершенствования врачей совместно с консалтинговой компанией ООО «ММКС – Tashkent» провели ознакомительный семинар по требованиям международных стандартов ISO 9001 для руководителей медицинских учреждений Республики Узбекистан.

13.06.2012 Качественные лекарства для сельчан
В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам обеспечения сельского населения качественными лекарственными средствами. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана и акционерной компанией «Дори-дармон», приняли участие представители соответствующих министерств, организаций и компаний, специалисты и журналисты.

13.06.2012 Японские ученые обнаружили человеческий ген старения и научились влиять на него
Объединенная команда ученых из Университета Осаки выяснила, что на старение человека прямо влияет один из  сложных белков, постоянно находящихся в крови, и нашли способ повлиять на него, почти полностью приостанавливая процесс старения клеток в организме.
Японские ученые обнаружили, что за старение человеческих клеток непосредственно отвечает белок C1q. Ранее предполагалось, что как и прочие белки этой каскадной системы, C1q защищает человеческий организм от действия возбудителей и формирует иммунную систему.

13.06.2012 Ученые сфотографировали процесс заражения клетки частицами ВИЧ
Французские микробиологи разработали новую методику микроскопии, которая позволяет рассматривать отдельные вирусные частицы без нарушения жизнедеятельности инфицированных ими клеток, и использовали ее для изучения процесса заражения клетки ВИЧ, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

13.06.2012 Излечившийся от СПИДа вдохновил врачей на новый метод борьбы с вич
Врачи, вдохновленные Тимоти Брауном, который был инфицирован ВИЧ более десяти лет, до тех пор, пока не получил трансплантацию костного мозга с ВИЧ-резистентными клетками в 2007 году. И теперь врачи еще на один шаг ближе к эмуляции успеха операции Брауна, что может помочь примерно 34 млн. людей во всем мире, которые являются ВИЧ-положительными.

13.06.2012 Побочные действия снотворного
Согласно наблюдениям врачей, бессонница – настолько же частая жалоба пациентов, как простуды и головная боль, особенно в больших городах. Обычной практикой в решении проблемы бессонницы было прописывание снотворных препаратов, но на сегодняшний день подход многих врачей в каждом конкретном случае становится индивидуальным. Тем не менее, людям, страдающим хронической формой бессонницы, обойтись без снотворного невозможно, однако следует знать и о побочных эффектах этих лекарств, и о возможных противопоказаниях.

13.06.2012 Приказ МЗ РУз от 12.06.2012 г. №170 «Об утверждении номенклатур медицинских (врачебных) и фармацевтических специальностей и должностей, соответствия уровня полученного образования к замещаемой должности в учреждениях системы Министерства здравоохранения»
Министерством Здравоохранения Республики Узбекистан утверждена новая номенклатура медицинских (врачебных) и фармацевтических специальностей и должностей, и соответствия уровня полученного образования к замещаемой должности в учреждениях системы Министерства здравоохранения

13.06.2012 Иммунизацию от рака шейки матки прошли 8 тыс девочек-подростков
В Узбекистане 8 тысяч девочек-подростков в возрасте от 13 до 15 лет прошли иммунизацию против рака шейки матки. Об этом сообщили 11 июня в Ташкенте в ходе международной научно-практической конференции по актуальным вопросам профилактики женской онкологии.

12.06.2012 В целях охраны здоровья женщин
В Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам профилактики и лечения онкологических заболеваний у женщин. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана», Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных, международных организаций, ученые, врачи, зарубежные специалисты.

12.06.2012 Пациенты с хроническими заболеваниями получили собственный сайт
myhealth@QEHB — такое название получил новый сайт для пациентов с хроническими заболеваниями, который открыт сетью больниц, действующих под руководством Университетской клиники Бирмингема. Сейчас сайт оказывает информационную поддержку пациентам с заболеваниями печени, однако уже в июле нынешнего года к ним смогут присоединиться пациенты, у которых диагностирован диабет, бронхоэктаз, рак простаты, ВИЧ, почечные, гематологические, ревматологические и эндокринологические заболевания, наследственные тубулопатии, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на упомянутый ресурс.

12.06.2012 В Узбекистане вводятся новые формы гербовых бланков
С 1 июля будут введены обновленные формы бланков гербовых свидетельств о рождении, заключении брака, расторжении брака и смерти.

12.06.2012 В Узбекистане проводятся мероприятия по предупреждению геморрагической лихорадки
В Навоийской области Узбекистана проводятся мероприятия по предупреждению геморрагической лихорадки Крым-Конго.
Как сообщает новостное агентство 12news.uz со ссылкой на газету «Знамя дружбы», природными очагами геморрагической лихорадки Крым-Конго являются Канимехский, Тамдынский, Учкудукский, Нуратинский районы, где весной прошла вакцинация животных.

12.06.2012 Сотрудницы предприятий Узбекистана проходят бесплатную диагностику у маммологов
Продолжается бесплатная диагностика женщин-сотрудниц различных предприятий и компаний Узбекистана, оказавших содействие проведению III Благотворительного форум-марафона "Во имя жизни!". После осмотра в середине мая женской половины персонала ташкентского офиса компании "Beeline", выступившего генеральным спонсором марафона, врачи рабочей группы Национальной Ассоциации по раку молочной железы отправились в Фергану. За два дня, 4-5 июня, ими было осмотрено 344 женщины-сотрудницы Ферганского нефтеперерабатывающего завода, также оказавшего спонсорскую поддержку проекту.

11.06.2012 Вопрос о применении электронных учебников будет решен к сентябрю
К сентябрю текущего года будут проанализированы результаты эксперимента во внедрению электронных учебников и решен вопрос о расширении практики их применения. Об этом в ходе селекторного совещания по итогам учебного года под председательством главы правительства Дмитрия Медведева сообщил Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

11.06.2012 «Ростелеком» сбил цену в 83 миллиона раз на тендере Минздрава
Потратив на разработку системы медицинских карт собственные деньги, «Ростелеком» готов отдать ее в Минздравсоцразвития бесплатно. Всего за 1 рубль «Ростелеком» готов выполнить работы по объявленному Минздравсоцразвития конкурсу на создание первой очереди интегрированной электронной медицинской карты и сервисов доступа к ней. Именно такую сумму оператор указал в своей заявке, поданной в конкурсную комиссию.



11.06.2012 Кибервойска Северной Кореи - 3 тысячи элитных хакеров
По словам экспертов по безопасности Южной Кореи, Северная Корея уже давно активно готовится к ведению войны в киберпространстве, имея в своем распоряжении подразделение из 3 тыс. элитных хакеров, которыми управляет сам лидер страны Ким Чен Ын. Эксперт в области компьютерной безопасности и кибератак из Южной Кореи, профессор Ли Дун-Хун (Lee Dong-hoon) из Высшей школы информационной безопасности, на конференции в Сеуле заявил о том, что на сегодняшний день возможности Северной Кореи по ведению войны в киберпространстве уступают только России и США, превосходя все остальные страны.


Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz