ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Новости

11.07.2012 Эксперты разработали пузырьки из подсолнечника, доставляющие лекарства прямо в органы
Уникальные нанопузырьки, доставляющие лекарственные средства, получили сотрудники Университета Пенсильвании под руководством Даниеля Хаммера. Пузырьки были искусственно созданы на основе белка олеозина. Его ученые нашли в семенах подсолнечника, пишет "Ремедиум" со ссылкой на Univadis.

11.07.2012 Чилийские ученые выявили молекулу, убивающую бактерии, вызывающие кариес
Чилийские ученые выявили молекулу, убивающую бактерии, вызывающие кариес. Как пишет I Love Chile, Хосе Кордова, сотрудник Йельского Университета, вместе с Эрихом Астудильо из Университета Сантьяго начали свои исследования, посвященные здоровью зубов, еще в 2005 году.

11.07.2012 Здоровье населения - под постоянным вниманием
Здоровье и долголетие являются важными показателями счастливой жизни. На достижение этой высшей цели направлены проводимые в нашей стране широкомасштабные реформы по охране здоровья населения, воспитанию здорового поколения, утверждению здорового образа жизни.

10.07.2012 Облачные вычисления в информатизации здравоохранения: новый прогноз
Компания MarketsandMarkets выпустила новый обзор, получивший название «Рынок облачных вычислений в здравоохранении — глобальные тенденции, вызовы, возможности и прогнозы». По мнению авторов обзора, объем этого рынка увеличится с 1,77 млрд долларов в 2011 г. до $5,42 млрд в 2017 г., а среднегодовые темпы его роста, исчисленные в сложных процентах, составят 20,5%, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на пресс-релиз MarketsandMarkets.

10.07.2012 Сотрудничество медиков продолжается
В дело охраны здоровья матерей и детей достойный вклад вносят и общественные организации, в их числе – Международный неправительственный благотворительный фонд «Соглом авлод учун». Так, фондом в сотрудничестве с международными организациями реализуется ряд проектов. В частности, при содействии Корейского международного фонда здравоохранения (KOFIH) полностью отремонтировано здание и укреплена материально-техническая база детской больницы Урта-Чирчикского района Ташкентской области.

10.07.2012 В целях повышения качества здоровья людей
В нашей стране прошла Неделя здоровья под девизом «Никто не останется без внимания!», организованная по инициативе Министерства здравоохранения Республики Узбекистан. В дни Недели здоровья врачи-кардиологи, терапевты, невропатологи, эндокринологи, урологи и другие специалисты побывали в отдаленных районах и селах области, провели углубленный медицинский осмотр населения.

10.07.2012 Новая система сможет прогнозировать катаклизмы
Станция "УниСкан-24" будет принимать и обрабатывать снимки из космоса. Но самое главное то, что с помощью спутниковых технологий можно качественно оценивать состояние снежных запасов в горах.

09.07.2012 НАШ ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ОСЛОЖНЕННОГО РАСПАДОМ
В последние десятилетия XX века в круг актуальных вопросов здравоохранения стремительно вошла проблема рака молочной железы. Если в 1975 году в мире эта болезнь была выявлена у 540.000 женщин, в 2000 году – у более 800 тыс., а в 2006 году число зарегистрированных больных РМЖ приблизилось к миллиону. По данным ВОЗ (Женева, 1986), за двадцать лет (1960-1980 гг.) смертность от РМЖ возросла в мире на 22%. Рак молочной железы (РМЖ) в настоящее время является одной из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин. Ежегодно в мире выявляются около 1 млн. новых случаев РМЖ.

09.07.2012 Новый общенациональный портал по здравоохранению открылся в Чехии
Министерство здравоохранения Чехии открыло единый отраслевой портал, получивший название Agendový portal (что можно перевести как «Повестка дня»). Портал станет аккумулировать информацию о деятельности 82 организаций, подведомственных Минздраву, сообщает канал новостей по информатизации здравоохранения AKSINEWS.RU со ссылкой на упомянутый ресурс.

09.07.2012 Вероника Скворцова подтвердила планы масштабной информатизации здравоохранения
До декабря 12-го года на всей территории России будет внедрен модуль электронной записи к врачу. Этот модуль будет функционировать, начиная с уровня центральных районных больниц, тех объектов, которые являются юридически самостоятельными. Ясно, что в ФАПах и сельских врачебных амбулаториях это и не нужно.

09.07.2012 Раковые клетки можно победить
Как известно, в онкоклетках все нормальные механизмы, которые управляют клеточным жизненным циклом, теряют свою эффективность. Онкологические клетки способны неограниченно делиться и при этом не умирают в отведенный для нормальных клеток срок, из-за чего образуются опухоли. Швейцарские ученые нашли белковый комплекс, который способны контролировать даже этот совершенно разрегулированный процесс.

09.07.2012 Число «детей из пробирки» достигло 5 млн.
Число людей, рожденных в результате экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), — или так называемых «детей из пробирки» — достигло в мире 5 млн., говорится в исследовании, которое было представлено на конференции специалистов по лечению бесплодия.

09.07.2012 Узбекистан более чем в три раза увеличил финансирование инновационных программ
В Узбекистане количество инновационных программ и проектов в нынешнем году значительно возросло по сравнению с предыдущими годами, а объем их финансирования увеличился более чем в три раза.

09.07.2012 НАК предупредила о запрете на курение в аэропортах и близлежащих территориях
Национальная авиакомпания "Узбекистон хаво йуллари" предупредила о запрете на курение в аэровокзалах, на территории, прилегающей к ним и на бортах воздушных судов.

07.07.2012 Шведские врачи положительно оценили результаты использования Национального регистра пациентов
Шведский центр по информатизации здравоохранения (CeHis) обнародовал итоги опроса врачей лена Эребру, расположенного в центральной части этого скандинавского королевства. В ходе опроса выяснялось отношение врачей и других медицинских работников к использованию Национального регистра пациентов (Nationell patientöversikt — NPÖ), сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт CeHis.

07.07.2012 Эстонских врачей научат пользоваться медицинским порталом
Действующий в Эстонии Фонд информатизации здравоохранения провел первые четыре тренинга для сотрудников отделений скорой медицинской помощи. В ходе тренингов медицинские работники ознакомились с функциями и возможностями нового портала, который получил название Kiirabiportaal и призван повысить качество и доступность скорой медицинской помощи, сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого фонда.

07.07.2012 В США разрешили тест на ВИЧ в домашних условиях
Накануне стало известно, что Федеральное управление Соединенных Штатов по контролю за качеством продовольствия и медикаментов разрешило осуществление первого во всем мире экспресс-теста, позволяющего в домашних условиях определить, заражен ли человек ВИЧ-инфекцией, как сообщает агентство Би-би-си.

07.07.2012 В Ташкенте завершается реконструкция уникального кардиохирургического и трансплантационного центра
Завершается реконструкция здания Республиканского специализированного центра имени академика Вахидова, в котором разместятся несколько кардиохирургических отделений и отделение трансплантации почек. Открытие планируется через несколько месяцев. Но уже ясно, что это будет один из первых объектов здравоохранения страны, построенных с применением самых последних высоких технологий в области возведения подобных центров.

07.07.2012 Результаты медицинского осмотра
Жительница Каракульского района Бухарской области была очень довольна тем, что привела свою дочь Шахзоду в районную центральную многопрофильную поликлинику на медицинский осмотр.

06.07.2012 О повышении размеров заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий
Об этом сегодня сообщила пресс-служба Президента РУз. Итак, с 1 августа 2012 года размеры заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, пенсий и социальных пособий, стипендий в среднем увеличатся на 15%.


Пункты вакцинации

Ташкент

Контакты

Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Адрес: г.Ташкент, ул.А.Навои, 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz