HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Новости

02.12.2008 Миллиарды долларов тратятся в мире впустую на продукты, обещающие быстрое похудение и улучшение здоровья, констатируют специалисты
Во всем мире каждый год люди, страдающие от лишнего веса или ожирения, а также просто недовольные своей фигурой, тратят впустую огромные денежные суммы на продукты, которые рекламируются как низкокалорийные и с малым количеством жира.

02.12.2008 Интернет позволяет детям приобретать социальные и профессиональные навыки, установили американские ученые
Интернет позволяет детям приобретать социальные и профессиональные навыки, установили американские ученые

02.12.2008 Химикат, используемый для изготовления пластмассы, развивает бесплодие
Химикат, используемый для изготовления пластмассы, развивает бесплодие

02.12.2008 Курящая медсестра не может оказать пациенту полноценную помощь, уверены американские эксперты
Курящая медсестра не может оказать пациенту полноценную помощь, уверены американские эксперты

28.11.2008 Борьба с контрафактной продукцией станет одним из приоритетов ЕС - министр бюджета Франции
Борьба с контрафактной продукцией станет одним из приоритетов Европейского союза. Об этом заявил накануне, представляя план действий ЕС в этой области на 2009-2012 гг, министр бюджета Франции Эрик Вэрт.

27.11.2008 Добровольное всеобщее ежегодное тестирование и незамедлительное лечение может оказать значительное воздействие на распространение эпидемии ВИЧ
26 ноября 2008 г. | Женева -- Группа специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) разработала математическую модель и сегодня опубликовала полученные результаты в журнале "Lancet"1 для стимулирования дискуссий, дебатов и дальнейших научных исследований. Эта модель позволяет предположить, что благодаря ежегодному всеобщему добровольному тестированию и последующему незамедлительному проведению АРТ (независимо от клинической стадии или количества CD4) число новых случаев инфицирования снизится на 95% в течение десяти лет.

26.11.2008 В Госдуме предлагают разработать систему контроля за фармрынком, чтобы предотвращать распространение нелегальных лекарств
В Госдуме предлагают разработать систему контроля за фармрынком, чтобы предотвращать распространение нелегальных лекарств.

26.11.2008 ВОЗ: количество больных СПИДом можно снизить на 95%
Согласно данным исследования, проведенного Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), всеобщее тестирование на ВИЧ в сочетании с немедленным лечением инфицированных могли бы сократить число больных СПИДом на 95%.

26.11.2008 В растения вживили ген человека
Специальный репортаж.

Морковка, как морковка. Но от обычных все же отличается – говорят исследователи - генетическим набором. В ней есть человеческий ген.

20.11.2008 Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака: мощный инструмент
Обращение к участникам третьей сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака
Дурбан, Южная Африка
17 ноября 2008 г.

18.11.2008 Презентация нового проекта
В Ташкенте состоялась презентация нового проекта, связанного с дальнейшим совершенствованием охраны материнства и детства. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Европейской Комиссией и представительством Детского фонда ООН; ЮНИСЕФ в нашей стране, приняли участие сотрудники соответствующих государственных структур, негосударственных и международных организаций, посольств, СМИ, ученые и специалисты.

12.11.2008 Силиконовые имплантанты приводят к развитию лимфомы, определили онкологи
МОСКВА, 12 ноября. /АМИ-ТАСС/ Женщины, которые хотят увеличить размер груди при помощи силиконовых имплантантов, подвергаются риску развития редкой формы лимфомы – злокачественной опухоли тканей организма. В большинстве случаев после операции может развиться Т-клеточная лимфома, характеризующаяся быстрым ростом опухоли и неблагоприятным прогнозом лечения. Как правило, такая форма лимфомы чрезвычайно редко встречается и составляет три или менее процентов всех случаев метастаза.

12.11.2008 Экстракт из сосновой коры помогает преодолеть отрицательные последствия длительных авиаперелётов, выяснили терапевты
МОСКВА, 12 ноября. /АМИ-ТАСС/ Пикногенол, извлечение из коры французской морской сосны, помогает побороть негативные последствия длительных авиаперелётов и смены часовых поясов. Усталость, головные боли, бессонница, отёк головного мозга, отёк ног и другие общие условия, связанные с продолжительными полётами на самолёте, сокращаются благодаря пикногенолу наполовину. Временные физические и психические расстройства в результате воздушных путешествий и смены временных зон наблюдаются чаще всего при перелетах с востока на запад, т.е. когда люди едут из Азии в Европу или из Европы в Америку. Признаки обусловлены неспособностью организма сразу подстроиться под другой часовой пояс и климат.

03.11.2008 Генетики нашли причину наиболее распространенной опухоли мозга у детей
Британские ученые обнаружили генетическую аномалию, которая встречается более чем в 60% случаев пилоцитарной астроцитомы – наиболее частой разновидности опухоли мозга у детей. По мнению исследователей, новые данные могут помочь в разработке новых методов лечения астроцитомы, сообщает журнал Cancer Research.

22.10.2008 Врачи внедряют лечение стволовыми клетками
При Республиканском патологоанатомическом центре создаются первые в Узбекистане гемобанк и лаборатория по культивированию стволовых клеток.

15.10.2008 Высокое кровяное давление можно снизить с помощью куриного бульона
По данным ВОЗ и Международного эпизоотического бюро, а также средств массовой информации, в ряде стран мира сегодня наблюдается неблагополучная ситуация по особо опасным инфекциям.

17.07.2008 Медведев создает электронное правительство
Медведев подверг критике процесс создания «электронного правительства» в России, заявив, что «реально почти ничего не меняется».


Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz