HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

В Казахстане стартовала Всемирная кампания по борьбе со СПИД «Право на здоровье»

16.11.2017

В Казахстане стартовала Всемирная кампания по борьбе со СПИД под лозунгом  «Мое здоровье, мое право», направленная на  популяризацию права на здоровье для всех граждан, в том числе  людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ), и затронутых эпидемией ВИЧ – инфекции.

«Право на здоровье имеет каждый человек. Это значит, каждый имеет возможность получения квалифицированной медицинской помощи без дискриминации.  Всемирная кампания призвана напомнить о том, что право на здоровье — это гарантированный доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. И мы стремимся делать все, чтобы наши пациенты – люди, живущие с ВИЧ - всегда могли воспользоваться этим правом», - говорит генеральный директор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД Бауыржан Байсеркин.

Кампания продлится в период с 15 ноября по 15 декабря. В эти дни во всех городах страны состоятся акции, тренинги, круглые столы, флешмобы и другие мероприятия, нацеленные на привлечение внимания к проблеме права на здоровье. Региональные Центры по профилактике и борьбе со СПИД проводят дни открытых дверей, медики расскажут о путях передачи ВИЧ-инфекции и мерах защиты от нее.

В ходе мероприятий будут работать мобильные лаборатории Центров СПИД, где каждый желающий может узнать свой ВИЧ-статус методом экспресс-тестирования. Тестирование бесплатное, анонимное и конфиденциальное, медики будут оказывать консультирование. Акции с экспресс - тестированием «Пройди тестирование на ВИЧ» состоятся среди студентов и сотрудников бизнес – структур.

В г. Алматы планируется семинар врачей совместно с КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова на тему: «Обучение и исследования в области ВИЧ с позиции общественного здравоохранения» и мастер-класс с международным участием  «Фокус на антиретровирусную терапию», в числе партнеров РЦ СПИД и региональных Центров СПИД по проведению Всемирной кампании – ЮНЭЙДС, Глобальный Фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, ЮСАИД, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, Центрально-Азиатская Ассоциация ЛЖВ, Управления здравоохранения и другие.

Актуальность Всемирной кампании подчеркивают цифры и тенденции развития эпидемии ВИЧ – инфекции в мире. По данным ЮНЭЙДС в предстоящие десять лет основной рост новых случаев ВИЧ будет регистрироваться в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Эта же тенденция наблюдается и в нашей стране. В Казахстане сегодня    зарегистрировано 20556 людей, живущих с ВИЧ. За последние пять лет это число увеличилось в 1,5 раза, при этом  наблюдается устойчивая тенденция к  росту полового пути передачи. За последние десять лет смертность ЛЖВ сократилась в 2,5 раза. 80% ЛЖВ умирают от сочетанных с ВИЧ  инфекций, а не от СПИД.  Другим достижением службы СПИД за последнее десятилетие стало снижение уровня передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в четыре  раза. Беременные женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей. В целях увеличения доступности тестирования в стране начался процесс  постепенной передачи экспресс-тестирования из региональных Центров СПИД в неправительственный сектор.

Сегодня большинство мировых Целей устойчивого развития, так или иначе, связаны со здоровьем. Достижение Целей устойчивого развития, включая прекращение эпидемии СПИД, как угрозы для общественного здравоохранения к 2030 году, будет в значительной степени зависеть от обеспечения права на здоровье.

 

Источник:  mz.gov.kz

 


Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz