HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Планшеты помогут стоматологам доказать вред курения

08.06.2012
стома 2.jpgСтоматологический колледж, входящий в состав Колумбийского университета (Нью-Йорк, США), намерен провести новую кампанию по борьбе с курением. В рамках этой кампании, поддержанной одним из ведущих игроков на рынке медицинского страхования, стоматологи крупнейшего американского мегаполиса получат планшеты iPad, с помощью которых они станут наглядно и аргументированно объяснять своим пациентам, как табак вредит зубам и полости рта, сообщает онлайновый канал AKSINEWS.RU со ссылкой на сайт упомянутого университета.

«Наша кампания призвана создать инновационный интерфейс между врачами и пациентами, и мы ожидаем, что мобильные устройства наподобие iPad помогут ликвидировать барьеры, подчас разделяющие стоматологов и их подопечных», — говорит Дэвид Альберт, возглавляющий факультет общественного здравоохранения стоматологического колледжа и являющийся инициатором новой акции.

Альберт и его соратники намерены создать систему поддержки принятия врачебных решений, которая станет действовать на планшетах и будет включать в свой состав также базу знаний о вреде табакокурения. Вводя в эту систему данные о своем контингенте, стоматолог сможет получить от нее рекомендации по ведению разъяснительной работы, «заточенные» под конкретного пациента.

Сейчас ведется разработка программного обеспечения новой системы. По завершении этой стадии и тестирования ПО начнется пилотный проект по внедрению «антитабачных» планшетов в пяти стоматологических практиках Нью-Йорка.


Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz