HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Для предотвращения распространения не поддающейся лечению гонореи необходимы срочные меры

07.06.2012
voz 2.jpgПо данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), миллионы людей с гонореей могут остаться без какого-либо лечения, если не будут приняты срочные меры. Некоторые страны, включая Австралию, Норвегию, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Францию, Швецию и Японию, уже сообщают о случаях устойчивости к антибиотикам класса цефалоспоринов – последнее лекарственное средство от гонореи. По оценкам, 106 миллионов человек ежегодно инфицируются гонореей, которая передается половым путем.

«Гонорея становится одной из основных проблем общественного здравоохранения в связи с тем, что высокая заболеваемость сопровождается уменьшающимся числом возможных вариантов лечения, - заявил д-р Манджула Лусти-Нарасимхан, Департамент репродуктивного здоровья и научных исследований, ВОЗ. – Имеющиеся данные позволяют судить лишь о видимой части айсберга. Без надлежащего эпиднадзора мы не можем знать масштабы устойчивости гонореи, а без проведения научных исследований в области новых противомикробных веществ пациенты скоро останутся без какого-либо эффективного лечения».

В выпущенном сегодня новом руководстве ВОЗ призывает проявлять повышенную бдительность в отношении надлежащего использования антибиотиков и проводить больше исследований в области альтернативных схем лечения гонококковых инфекций. В Глобальном плане действий ВОЗ по борьбе с распространением и воздействием устойчивости Neisseria gonorrhoea к противомикробным препаратам также содержится призыв к усилению мониторинга и отчетности в отношении устойчивых штаммов, а также к улучшению профилактики гонококковых инфекций, их диагностирования и борьбы с ними.

Гонорея является одной из четырех основных излечиваемых инфекций, передаваемых половым путем1. За время после появления антибиотиков патогенный микроорганизм развил устойчивость ко многим из широко используемых для лечения антибиотиков, в том числе к пенициллину, тетрациклинам и хинолонам.

«Мы очень обеспокоены последними сообщениями о безрезультатности лечения последним эффективным лекарственным средством – антибиотиками класса цефалоспоринов, - так как в настоящее время не разрабатывается новых терапевтических средств, - заявил д-р Лусти-Нарасимхан. – Если гонококковая инфекция перестанет поддаваться лечению, последствия для здравоохранения будут значительными».

Устойчивость к противомикробным препаратам развивается в результате неограниченного доступа к антибиотикам, их чрезмерного использования и плохого качества, а также в результате естественных генетических мутаций патогенных микроорганизмов. Кроме того, штаммы гонореи, как правило, сохраняют генетическую устойчивость к предшествующим антибиотикам даже после прекращения их использования. Масштабы такой устойчивости в мире неизвестны из-за отсутствия надежных данных в отношении гонореи во многих странах и из-за недостаточного проведения научных исследований.

Нелеченая гонококковая инфекция может приводить к проблемам со здоровьем мужчин, женщин и новорожденных детей, включая следующие:

  • инфекция мочеиспускательного канала, шейки матки и прямой шейки,
  • бесплодие мужчин и женщин,
  • значительное повышение риска ВИЧ-инфекции и ее передачи,
  • внематочная беременность, самопроизвольный аборт, мертворождения и преждевременные роды,
  • у 30-50% детей, рождаемых женщинами с нелеченой гонореей, развиваются тяжелые глазные инфекции, которые могут приводить к слепоте.

Гонорея предотвратима при безопасной практике сексуальных отношений. Раннее выявление и своевременное лечение, в том числе и сексуальных партнеров, играют важную роль в борьбе с инфекциями, передаваемыми половым путем.


Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz