HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Заменители импорта продукции

28.01.2012
Заменители импорта продукцииРазработки отечественных фармацевтов способны составить достойную конкуренцию зарубежным лекарственным препаратам. Это еще раз подтвердил обновленный список основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Узбекистана, утвержденный Министерством здравоохранения страны на днях. Среди прочих лекарств в списке значится и вышедший на рынок два года назад отечественный кровезаменитель «сукцинасол».

В Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови, где был разработан этот препарат, эту новость восприняли позитивно и сообщили, что сейчас готовят к запуску в производство еще несколько оригинальных препаратов.
– С момента зарождения идеи о создании такого препарата до выхода на фармацевтический рынок «сукцинасола» прошло более двадцати лет. Это первый препарат, созданный в нашей лаборатории кровезаменителей в годы независисмости страны, но далеко не последний, – убежден директор института Хамид Каримов. – Прежде чем быть включенным в список основных лекарственных средств, «сукцинасол» получил широкое распространение в клиниках страны и заключение врачей как эффективное средство для решения целого ряда медицинских проблем. Все это нас нацеливает на завершение других разработок из нашей лаборатории.

Подробнее с разработками лаборатории познакомила ее заведующая Лариса Шевченко. Завершается подготовка к производству «эритроамина». Этот препарат содержит все необходимые для биосинтеза аминокислоты и способен восполнять дефицит у больных с белковой недостаточностью. Такой кровезаменитель востребован в хирургии для до- и послеоперационного ведения больных. Близок к запуску в производство и «янтаропротеин» – раствор янтарной кислоты и белков молозива коров. Препарат обладает иммуномодулирующим, гемостимулирующим, противовоспалительным, противоопухолевым, антиоксидантным действием, способен усиливать регенерацию тканей, восстанавливать метаболические процессы на клеточном и тканевом уровне.

– Продолжаются исследования эффективности при различных патологиях еще одной нашей разработки – «биогемодеза», – заострила внимание Лариса Шевченко. – Он способен стать достойной заменой снятого с производства из-за выявленных побочных эффектов «поливинилпирролидона», более известного как гемодез. Наш препарат, содержащий комплексное соединение поли-N-винилпирролидона с боковыми аминокислотными группами, обладает хорошим дезинтоксикационным эффектом, иммуностимулирующей активностью, нетоксичен, способен в течение шести часов полностью выйти из организма.
Создатели препаратов отмечают высокий интерес к разработкам фармпроизводителей, которые оказывают им всестороннюю поддержку в проведении исследований и подготовке препаратов к производству.

справка:
В список основных лекарственных средств и изделий медицинского назначения Республики Узбекистан включаются товары, удовлетворяющие приоритетные потребности населения в медицинской помощи. Они отбираются с должным вниманием к ситуации в здравоохранении, на основе доказательств их действенности и безопасности и сравнительного анализа «затраты - эффективность». Основные лекарственные средства и изделия медицинского назначения имеются в наличии во всех учреждениях системы здравоохранения.

Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz