HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Теплые отношения с любимым человеком защитят от предродовой депрессии

27.06.2011 Теплые отношения с любимым человеком защитят от предродовой депрессии

Беременные женщины, которых все устраивает в отношениях, меньше рискуют пострадать от предродовой депрессии, установили норвежские ученые. Соответствующее изыскание опубликовано в журнале BMC Public Health, сообщает The Toronto Sun.

Эксперты изучили данные 50000 беременных женщин за период с 1999 по 2008 год. Во время исследования ученые спрашивали у будущих матерей о том, каково их самочувствие, как они оценивают свою работу, семью, партнера. Полученные данные сравнили с информацией о возникновении заболеваний. Также во внимание принимались факты принятия алкоголя и курение.

Как показали результаты, женщины, выражавшие наибольшее недовольство своими отношениями с партнером, чаще были эмоционально подавлены. А, по словам специалистов, тревога и депрессия во время беременности могут привести к преждевременным родам и небольшому весу ребенка при рождении. В свою очередь, болезненность и неприятности на работе спровоцируют беспокойство перед родами.

"Неспособность распознавать и справляться с эмоциональными переживаниями во время беременности приводит к проблемам в будущем у матери и у ребенка. Это в дальнейшем отражается на семейном благополучии. Очень важно, чтобы в курсы предродовой подготовки были включены уроки по взаимоотношениям с партнером. Наиболее пристальное внимание следует уделять одиноким женщинам",- комментирует изыскание Гун-Метте Розанд из Норвежского Института общественного здравоохранения.


Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz