HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Иммунитет

18.10.2010

Ученые раскрыли еще одно полезное свойство всеми любимого продукта

Американские ученые из Калифорнийского университета установили, что запах шоколада ускоряет выработку иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту организма человека.

Специалисты постоянно развенчивают мифы о шоколаде. Недавно выяснилось, что он не только не полнит, а, напротив, при помощи сладкой диеты можно даже похудеть. Теперь есть еще одна хорошая новость: шоколад положительно влияет на здоровье человека.

Американские исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что его запах повышает способность организма противостоять вирусам, а значит, улучшает иммунитет. А все потому, что ускоряет выработку иммуноглобулина А, ответственного за противовирусную защиту.

Более того, специалисты из Нортумберлендского университета уверяют, что благодаря флавонолу – веществу, способствующему притоку крови к мозгу, шоколад (но только темный, 70-процентный) улучшает питание и функционирование нашего серого вещества. Так что ешьте шоколадки на здоровье! Ведь его рекомендуют и как лекарство от депрессии.

Кстати, недавно в Нью-Йорке прошел аукцион для сладкоежек. Один из любителей сладкого выложил 15 735 фунтов стерлингов (это примерно $23,5 тыс.) за возможность полакомиться сандэ Frrrozen Haute Chocolate.



Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz