HOTLINE PHONES: +998 (71) 239-47-21; 244-16-03; 278-40-51; 278-46-52
ru en uz

Увлечение чипсами и сладостями в подростковом возрасте может привести к раку груди

13.09.2010 Девочки-подростки, которые увлекаются продуктами с высоким содержанием жиров, даже те, кто имеет нормальный вес, могут оказаться в более старшем возрасте в группе риска развития рака молочной железы. Такие данные получены в исследовании Мичиганского университета (США).

Употребление жирных калорийных продуктов в подростковом возрасте может иметь пагубные последствия для женского здоровья - не только из-за риска ожирения, но и высокой вероятности раковых опухолей в груди. На примере тестирований на животных медики установили, что жирные продукты, потребляемые в больших количествах в период полового созревания, приводят к активации воспалительных процессов в молочных железах, вызывая долгосрочный рост злокачественной опухоли.

Гормон прогестерон активирует гены, которые вызывают воспаление молочной железы, именно поэтому воспаление становится ключевым фактором в повышении риска рака молочной железы, говорят онкологи. Если воспалительные изменения происходят во время решающего момента полового созревания - периода интенсивного развития организма и деления клеток, это может иметь очень серьёзные последствия для женского здоровья на долгие годы вперёд.


Back to the list

Vaccination Points

Tashkent

Contacts

Ministry of Health of the Republic of Uzbekistan
Address: Tashkent city, A.Navoi st., 12
Тел: +998-71-241-1691
Факс: +998-71-244-1033
e-mail: info@minzdrav.uz
www: minzdrav.uz