Шавкат Мирзиёев: Это революционный способ создания добавленной стоимости 16.04.2021

Шавкат Мирзиёев: Это революционный способ создания добавленной стоимости

Президент Шавкат Мирзиёев посетил лабораторию in vitro общества с ограниченной ответственностью «Sag Agro» в Джамбайском районе Самаркандской области.

Для инновационного развития сельского хозяйства в нашей стране создаются современные лаборатории. Лаборатория, с которой ознакомился глава государства, - одна из них.

Проект стоимостью 2,6 миллиона долларов был запущен в 2019 году. В результате налажена заготовка саженцев плодовых и декоративных деревьев зарубежных сортов.

Выращивание саженцев в местных условиях имеют два важных эффекта. Во-первых, предотвращение проникновения и распространения различных болезней через завозные саженцы. Во-вторых, саженцы, выращенные в местной лаборатории, будут в несколько раз дешевле зарубежных. Например, если импортированный саженец грецкого ореха стоит от 5 до 20 долларов, отечественный будет стоить 3–3,5 доллара.

Здесь также организована лаборатория агрохимии и почвоведения для изучения образцов почвы, воды и листьев. Изучив почвенные условия садоводческих хозяйств, ученые предложат наиболее подходящие саженцы.

Под комплекс in vitro выделено 24 гектара земли. Лаборатория занимает 0,24 гектара, на 2 гектарах создана современная теплица. Еще на 3 гектарах планируется построить новую теплицу. На оставшихся 18 гектарах будут выращиваться фруктовые деревья 65 видов, которые не произрастают в нашей стране.

Годовая производственная мощность лаборатории позволяет выращивать от 15 миллионов до 20 миллионов подвоев и привитых саженцев. В настоящее время здесь заготавливают саженцы таких деревьев, как грецкий орех, миндаль, персик, вишня,  абрикос, груша, яблоня.

- Это революционный способ создания добавленной стоимости. Мы тридцать лет стремились к этому. Необходимо и дальше применять научный подход для повышения эффективности, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В этом году планируется вырастить 2 миллиона саженцев фруктовых и декоративных деревьев. До конца года также будет заготовлено 500 тысяч подвоев грецкого ореха и миндаля.

После выхода лаборатории на полную мощность в 2024 году можно будет выращивать 20 миллионов саженцев в год. С 2023 года рассаду планируется экспортировать. В этой лаборатории и теплице создано 140 новых рабочих мест.

Глава государства побеседовал с молодыми специалистами.

- Ваш ум – наше будущее. Вы сами видите, какие сейчас требования. Как я говорил на молодежном форуме, знания – жто богатство, которое не горит в огне, не тонет в воде, которое никто не сможет у вас отобрать. Поэтому больше учитесь. Кто больше работает над собой, учится, набирается опыта сегодня, тот завтра обязательно достигнет результата, - сказал Президент.

Здесь прошла презентация проектов, связанных с развитием сельского хозяйства в регионе.