05.04.2018

Чистая прибыль курганского «Синтеза» за 2017 год превысила 1 млрд рублей

ОАО «Акционерное Курганское общество медицинских препаратов и изделий «Синтез» — совместное предприятие Госкорпорации Ростех и Marathon Group – опубликовало финансовую отчетность за 2017 год.

В сравнении с 2016 годом выручка компании выросла на 7,6% до 7,26 млрд рублей. Чистая прибыль увеличилась в 1,5 раза и составила 1,06 млрд рублей. ОАО «Синтез» является одним из лидеров российского рынка по производству лекарственных препаратов в натуральном выражении. В прошлом году компания выпустила около 300 млн единиц продукции.

В 2017 году ОАО «Синтез» сфокусировался на оптимизации коммерческой структуры. Были выделены три ключевых направления: увеличение розничных продаж, развитие сегмента государственных закупок, а также увеличение экспорта. Рост продаж безрецептурных препаратов в 2017 году составил 22%. Среди флагманов — такие продукты, как назальный спрей «Ринорус», противовоспалительный препарат «Диклофенак-гель», кардиологический препарат «Ацекардол», противопростудное средство «Простудокс». В сегменте госзакупок был определен перечень ключевых МНН, по которым завод активно работает в рынке. В части экспорта ОАО «Синтез» расширил контракты в Казахстане, договорился о прямых поставках в Узбекистан. В результате в 2017 году экспортная выручка выросла на 6%.

«В 2016 году команда начала реформировать предприятие – была введена новая система управления и контроля. Год оказался прорывным – выручка выросла на 1 млрд рублей, а чистая прибыль удвоилась. В 2017 году мы продолжили работать над оптимизацией бизнес-процессов. Рост прибыли стал возможен благодаря переходу на прямые контракты c поставщиками субстанций. Сегодня около 90% из импортируемого сырья закупается у зарубежных производителей, а не через посредников. В результате выручка продолжила стабильно расти – 7,6% по результатам 2017 года, а чистая прибыль увеличилась в 1,5 раза», — рассказывает управляющий партнер Marathon Pharma Игорь Крылов.

«Мы довольны динамикой в этом году, — отмечает генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский. – Планируем и дальше развивать предприятие. Например, в данный момент дорабатывается инвестиционная программа, в рамках которой в ближайшие 5 лет мы рассчитываем вложить в развитие производства более 1 млрд рублей».

 

 

Источник: gmpnews.ru