03.04.2018

При НАПУ создан Центр по аккредитации

 

Постановлением Президента от 30.03.2018 г. № ПП-3643 образован Центр по аккредитации при Национальном агентстве проектного управления при Президенте (Центр). Он создан на базе Узбекского центра аккредитации органов оценки соответствия при Агентстве «Узстандарт».

 

Вновь образованный Центр (юрлицо в форме ГУП) является специально уполномоченным органом по аккредитации органов по оценке соответствия. Ему переданы функции Агентства «Узстандарт» по аккредитации и инспекционному контролю органов по оценке соответствия, испытательных и калибровочных лабораторий, а также централизованная база данных и материалов о ранее выданных свидетельствах об аккредитации.

 

Сфера деятельности Центра распространяется на все госорганы, органы хозяйственного управления, хозсубъектов, осуществляющих оценку и сертификацию товаров и услуг. В его основные задачи входит:

  • осуществление единой госполитики в области аккредитации органов по оценке соответствия;
  • аккредитацию в соответствии с международными стандартами органов по оценке соответствия, а также осуществление инспекционного контроля за выполнением аккредитованными органами по оценке соответствия и метрологическими службами установленных условий и требований;
  • активное взаимодействие с международными и национальными органами по аккредитации, внедрение международных стандартов и технических регламентов в данной сфере;
  • выполнение функций единого заказчика государственных научно-технических программ и проектов, реализуемых национальными и международными научно-исследовательскими, образовательными и другими учреждениями в области аккредитации органов по оценке соответствия.

 

Директор Центра и его замы назначаются на должность и освобождаются от нее директором Национального агентства проектного управления при Президенте.

 

Адрес Центра: г. Ташкент, ул. Ислама Каримова, 1.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 31.03.2018 г.
 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в ближайшее время в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».
  

Источник:  www.norma.uz