29.03.2018

Разработана первая синтетическая вакцина

Британским исследователям удалось создать первую в мире полностью синтетическую, небиологическую вакцину.

Новая вакцина от гриппа, которую можно принимать орально в виде таблетки, способна совершить революцию в своей области. В отличие от большинства современных вакцин, для хранения и транспортировки ей не нужен холодильник, что заметно удешевляет ее стоимость и дает возможность доставить ее в самые удаленные уголки Земли, где люди часто особенно нуждаются в прививках.

При разработке синтетической вакцины ее авторы из Кардиффского университета использовали новый принцип «отзеркаливания» белковых молекул. Действие обычных вакцин основано на том, что в организм вводят безопасную форму возбудителя болезни либо его части (обычно отдельные белки). Этого достаточно, чтобы иммунные клетки запомнили чужака и сформировали стойкий иммунный ответ, если данный возбудитель встретится человеку вновь. Поскольку у нас в желудке любые белки перевариваются, вакцины обычно нельзя глотать, а нужно вводить в кровь. Разработанные британскими учеными зеркальные формы белков возбудителей не могут быть переварены в желудке, поэтому их можно стабилизировать и упаковать в форму таблеток. При этом они формируют иммунный ответ не хуже обычных вакцин.

Ученые видят в разработке кардиффских исследователей будущее вакцин. Пока она существует только в виде лабораторной модели, и потребуется еще несколько лет исследований и тестов, прежде чем дойдет до клинических испытаний на людях.

 

Источник: doctor.rambler.ru