26.03.2018

Израиль запускает крупный информационный проект в области состояния здоровья населения

Израиль инвестирует около 1 млрд шекелй (287 млн долл.) в проект по доступности информации о состоянии здоровья населения для исследовательских учреждений и частных компаний, сообщает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Население Израиля составляет 9 млн человек. Почти все они прикреплены к четырем страховым организациям здравоохранения, в которых и сосредоточена информация в цифровом виде.

По словам г-на Нетаньяху, целью проекта является развитие превентивной медицины и персонализированной медицины.

Руководитель Школы общественного здравоохранения Университета им. Бен-Гуриона Надав Давидович полагает, что проект имеет большой потенциал, однако существует риск в области сохранности личной информации и врачебной тайны.

В интервью агентству Reuters он выразил обеспокоенность тем, что частные компании будут получать прибыль, используя базу данных, финансируемую государством. При этом многие препараты так и останутся недоступными для пациентов.

В заявлении премьер-министра говорится, что будут разработаны механизмы, обеспечивающие конфиденциальность информации. Он также отметил, что пациенты могут запретить использовать информацию о состоянии их здоровья в любых, в т.ч. исследовательских целях.

По словам Биньямина Нетаньяху, ряд мировых лидеров и глобальных компаний уже заинтересовались проектом. Потенциальный доход от его реализации на международном уровне может составить миллиарды долларов.

Многие компании Большой фармы имеют в своих структурах подразделения, использующие реальную информацию об эффективности своей продукции.

 

Источник:  pharmvestnik.ru