19.03.2018

Укол для беременных убережет их детей от опасного вируса

Учёные разработали укол для беременных, который защитит нерожденных детей от потенциально смертельно опасного вируса.

Каждый год он убивает сотни малышей в разных странах мира. Уже очень скоро беременным могут предложить вакцину, которая защитит нерожденных детей от распространенного, но потенциально смертельно опасного вируса. Сотни будущих мам в настоящее время испытывают эффективность укола, созданного для предотвращения респираторно-синцитиальной вирусной инфекции, которая отвечает за каждую шестую госпитализацию новорожденных каждый год.

С ней сталкивается почти все дети к возрасту в два года, и подавляющее большинство из них спокойно побеждают болезнь.

Однако небольшая часть малышей не может победить вирус, который достигает легких. Довольно часто он приводит к бронхитам, инфекциям воздушных проходов легких, а также пневмонии, убивающей сотни малышей. Хотя РСВ передается через близкие контакты, он может поражать людей всех возрастов, вызывая лишь слабые симптомы, похожие на простуду у детей старшего возраста и молодых взрослых. Чаще всего эта болезнь тяжело протекает именно у новорожденных и у пожилых, страдающих от хронических болезней. У них респираторно-синцитиальный вирус вызывает дыхательные осложнения.

Исследователи полагают, что они создали революционную вакцину, которая при ее введение во время беременности обеспечит будущему ребенку иммунитет с рождения. В настоящее время воздействие этой прививки даже сравнивают с влиянием пневмококковой вакцины, которую внедрили в практику ещё в 2006.

С тех пор она помогла намного снизить количество случаев менингита, сепсиса и пневмонии у детей до двух лет. 

 

Источник: doctor.rambler.ru