14.03.2018

В России: Торгово-промышленная палата предупредила о возможной нехватке лекарств

В случае принятия законопроекта о продаже безрецептурных препаратов в магазинах, россиян может ожидать дефицит рецептурных медикаментов. Об этом заявили в Торгово-промышленной палате (ТПП), предупредив, что часть аптек не выдержит конкуренции и закроется. Копия письма, направленного ТПП премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, есть в распоряжении «Известий».

В Торгово-промышленной палате считают, что продажа безрецептурных медикаментов в супермаркетах может привести «к таким драматическим <...> последствиям, как закрытие аптечных организаций». Как следствие, снизится доступность рецептурных лекарств для граждан, сказано в письме за подписью президента ТПП Сергея Катырина. «Реализация заложенных в законопроекте предложений приведет к созданию для торговых организаций исключительных условий, не соответствующих нормам добросовестной конкуренции», — отмечается в обращении на имя Дмитрия Медведева.

Против продажи лекарств в супермаркетах выступает также Минздрав. В ведомстве сообщили, что реализация инициативы может спровоцировать рост объемов контрафактной продукции на российском фармрынке, а также привести к порче лекарств. 

 

Источник: remedium.ru