13.03.2018

ФАС России выявила нарушения при закупке Минздравом глатирамера ацетата

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что Минздрав ограничил конкуренцию на закупке, предусмотрев возможность поставки лекарства только одной дозировки.

Такой вывод был сделан после рассмотрения жалобы ЗАО «БИОКАД» на действия Минздрава при проведении закупки на поставку лекарственного препарата глатирамера ацетат (для лечения рассеянного склероза). Цена контракта составила около 650 млн рублей.

«Антимонопольный орган выявил, что заказчик неправомерно установил требование о поставке препарата исключительно в дозировке 40 мг/мл, в то время как на рынке представлены эквивалентные лексредства в дозировке 20 мг/мл», - говорится в сообщении ФАС.

Как отметил заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян, действия заказчика привели к ограничению конкуренции на закупке. «Манипулировать терапевтически не значимыми характеристиками, устанавливать лекарственные формы и дозировки, указывающие на конкретного производителя - прямо запрещено Постановлением Правительства Российской Федерации», - добавил он. 

 

Источник: remedium.ru