16.02.2018

За провал создания семи СЭЗ в фармацевтике Узбекистана лишились должностей два чиновника Минздрава

Президент Узбекистана за провал создания семи свободных экономических зон в фармацевтической отрасли постановлением от 14 февраля 2018 года освободил от занимаемых должностей директора Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения З. Дусанова и его заместителя М. Дустмуратова. 

В документе, в частности, отмечено, что за последние полтора года в республике принято свыше 10 нормативно-правовых актов по развитию фармацевтической отрасли, обеспечению доступности и свободного оборота лекарственных средств и изделий медицинского назначения. 

Образованы свободные экономические зоны «Нукус-фарм», «Зомин-фарм», «Косонсой-фарм», «Сирдаре-фарм», «Бойсун-фарм», «Бустонлик-фарм» и «Паркент-фарм», где реализуются пять проектов стоимостью $41,7 млн.

 Однако до сих пор не сформированы дирекции СЭЗ, не определены источники их финансирования, отсуствует развитая транспортная , дорожная и инженерно-коммуникационная инфраструктура и др. 

Постановлением предусмотрено, что за каждой СЭЗ закреплен прокурор Республики Каракалпакстан и соответствующих областей. Прокуроры будут, в частности, принимать жесткие меры в отношении должностных лиц государственных органов и иных организаций, препятствующих инициаторам проектов в их своевременной реализации , создании излишних бюрократических процедур, отмечено в документе. 

Напомним, что ранее на совещании по вопросам результативности работы по развитию фармацевтической отрасли глава государства отметил неудовлетворительный уровень исполнения поставленных в сфере фармацевтики задач. 

На большинстве фармпредприятий не применяются современные технологии, не уделяется никакое внимание производству лекарственных субстанций, сказал Шавкат Мирзиёев. Вместо перехода на полный цикл производства предприятия все еще занимаются ввозом из-за рубежа и упаковкой готовой продукции. 

На совещании отмечалось, что лишь 12 из 94 предприятий имеют международный сертификат GMP (Надлежащая производственная практика), обеспечивающий признание продукции в других странах. Для расширения этой практики у руководства отрасли не хватает инициативности.руководители лишились должности 

Подвергнут критике тот факт, что большая часть предприятий отрасли ограничивается производством лекарств несложной формулы. Физический объем производства в отрасли в 2017 году вырос на 34%, при том, что рост в стоимостном выражении составил всего 16%. 

Несмотря на то, что предприятиям Узбекистана на протяжении ряда лет предоставлялись льготы для производства импортозамещающей продукции, сейчас за счет импорта покрывается 74% внутреннего спроса. Более половины из 6824 наименований импортируемых лекарственных средств можно производить в Узбекистане, однако этот показатель в настоящее время составляет лишь 27%. Лекарства, применяемые в онкологии, гинекологии, стоматологии, полностью завозятся из-за рубежа.

 «Население нашей страны совсем не ощущает на себе результаты реализуемых в сфере реформ», - подчеркнул Президент.

Источник: nuz.uz