16.02.2018

В регионах Узбекистана создадут четыре фармацевтические индустриальные зоны

Для участников фармацевтических индустриальных зон (ФИЗ) в Ташкентской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской и Джизакской областях будут действовать налоговые и таможенные льготы.

В четырех регионах Узбекистана планируют создать фармацевтические индустриальные зоны.

Проект указа президента о создании фармацевтических индустриальных зон «Бойсун-фарм», «Бостонлик-фарм», «Заамин-фарм» и «Сырдарья-фарм» размещен на Едином портале интерактивных государственных услуг для общественного обсуждения. Зоны будут созданы в Бойсунском районе Сурхандарьинской области, Бостонлыкском районе Ташкентской области, Зааминском районе Джизакской области и Сырдарьинском районе Сырдарьинской области соответственно.

Основными задачами ФИЗ, согласно опубликованному документу, станет привлечение прямых иностранных и местных инвестиций для создания производств по выпуску фармацевтической продукции с высокой добавленной стоимостью на базе субстанций и растительных лекарственных средств. Также будут создаваться производства в сфере первичной обработки, хранения, упаковки, глубокой переработки лекарственных растений, изделий медицинского назначения, вспомогательных и упаковочных материалов.

ФИЗ должны обеспечить комплексное использование производственного и ресурсного потенциала Сурхандарьинской, Ташкентской, Джизакской и Сырдарьинской областей, углубить локализацию производства фармацевтической продукции на основе установления и развития тесных кооперационных связей между предприятиями Узбекистана.

Согласно проекту указа, срок функционирования ФИЗ составит 30 лет с возможностью последующего продления. В течение этого времени на территории зон будут действовать налоговые и таможенные льготы.

Участники ФИЗ будут освобождены от уплаты ряда налогов, обязательных отчислений и таможенных платежей:

— земельного налога, налога на прибыль, на имущество юридических лиц, на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, ЕНП для малых предприятий, обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд и внебюджетный Фонд реконструкции, капитального ремонта и оснащения общеобразовательных школ, профессиональных колледжей, академических лицеев и медицинских учреждений при Министерстве финансов;

— таможенных платежей (кроме сборов за таможенное оформление) на оборудование, сырье, материалы и комплектующие изделия, ввозимые для собственных производственных нужд, а также на строительные материалы, не производимые в республике и ввозимые в рамках реализации проектов по перечням, утверждаемым Кабинетом министров.

Льготы предоставляются на срок от трех до десяти лет в зависимости от объема внесенных инвестиций, в том числе в эквиваленте: от $300 тыс. до $1 млн — на три года, от $1 млн до $5 млн — на пять лет, от $5 млн до $10 млн — на семь лет, свыше $10 млн — на 10 лет.


Источник:kommersant.uz