16.02.2018

Социальных аптек станет больше, а все лекарства в них получат специальную маркировку

Чтобы обеспечить население Узбекистана медикаментами по доступным ценам, президент поручил разработать новую систему функционирования социальных аптек. Все выделяемые в них лекарственные средства будут под учетом, цены – под контролем, за злоупотреблениями будут следить.

Конкретные действия по изменению механизма работы социальных аптек определены в постановлении президента о дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли, подписанному 14 февраля.

Итак, в соответствии с документом, Минздраву до 1 апреля текущего года поручено утвердить дислокацию социальных аптек. Кроме того, ведомство должно разработать и в месячный срок представить Кабмину проект положения об этих аптеках.

К апрелю должна быть создана автоматизированная система учета медикаментов в государственных мед учреждениях и социальных аптеках. При этом, система должна оперативно выявлять нецелевое расходование бюджетных средств и предупреждать факты злоупотреблений.

До 1 мая текущего года должна быть разработана система лекарственной маркировки. Маркировка позволит автоматизировать процесс учета и отчетности, а также идентифицировать каждое лекарственное средство и изделие медицинского назначения с возможностью предоставления о них полной информации.

Кроме того, в этом году будет создана специальная общественная комиссия. Она займется мониторингом проблемных вопросов в обеспечении населения лекарственными средствами, а также сбором и анализом мнений, отзывов и рекомендаций граждан. Будет выявлять причины, способствующие завышению стоимости лекарственных средств и совершению других правонарушений.

Комиссии будут даны полномочия оперативно реагировать на выявленные нарушения, в том числе с привлечением органов прокуратуры.

 

Источник:  podrobno.uz