16.02.2018

В государственных больницах по-прежнему не хватает лекарств – Президент

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 6 февраля состоялось совещание, посвященное анализу результативности проводимой работы по развитию фармацевтической отрасли и определению актуальных задач на перспективу.

На совещании критически проанализирована проводимая в отрасли работа и отмечен неудовлетворительный уровень исполнения поставленных задач.

«На большинстве фармацевтических предприятий не применяются современные технологии, не уделяется никакое внимание производству лекарственных субстанций. Вместо перехода на полный цикл производства предприятия все еще занимаются ввозом из-за рубежа и упаковкой готовой продукции», - сказал Шавкат Мирзиёев.

Подвергнут критике тот факт, что большая часть предприятий отрасли ограничивается производством лекарств несложной формулы. Физический объем производства в отрасли в 2017 году вырос на 34%, при том, что рост в стоимостном выражении составил всего 16%.

Несмотря на то, что отечественным предприятиям на протяжении ряда лет предоставлялись различные льготы для производства импортозамещающей продукции, в настоящее время за счет импорта покрывается 74% внутреннего спроса. Более половины из 6824 наименований импортируемых лекарственных средств можно производить в нашей стране, однако этот показатель в настоящее время составляет лишь 27%. Лекарства, применяемые в онкологии, гинекологии, стоматологии, полностью завозятся из-за рубежа.

Неудовлетворительным остается и положение дел в снабжении государственных медицинских учреждений лекарствами и изделиями медицинского назначения. Население нашей страны совсем не ощущает на себе результаты реализуемых в сфере реформ. Об этом свидетельствуют и негативные отзывы в средствах массовой информации, подчеркнул Президент.
 

Источник:nuz.uz