МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

"Золотой Грааль" медицины: свиной грипп дарит иммунитет против остальных штаммов вируса

11.01.2011

"Золотой Грааль" медицины: свиной грипп дарит иммунитет против остальных штаммов вируса

"Золотой Грааль" медицины

Ученые под руководством Патрика Уилсона из Университета Чикаго сделали сенсационное открытие. Оказывается, в организме людей, инфицированных свиным гриппом H1N1, отмечается необычный иммунный ответ. Так, вырабатываются антитела, способные обезопасить от негативного воздействия целого ряда других штаммов гриппа.

Эксперты планируют использовать данную информацию для создания универсальной вакцины против гриппа. Эксперимент показал: некоторые из производимых антител сумели защитить от ключевых элементов вируса, необходимых для его функционирования, но особо не изменяющихся в зависимости от штамма. Воспроизведение этого механизма в вакцине положит конец бесконечной гонке, когда ежегодно вирусологи вынуждены разрабатывать новую вакцину вследствие мутаций вирусов.

К подобным выводам ученые пришли в ходе анализа антител девяти пациентов, которые пережили свиной грипп в 2009-2010 годах. Пять из найденных антител эффективно справлялись со всеми сезонными штаммами гриппа H1N1, бродившими по свету последние десять лет, убийственным "испанским гриппом", или "испанкой", погубившей в 1918 году до 100 миллионов человек, и потенциально опасным птичьим гриппом H5N1.


Картинка для анонса: Array
Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft