МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Заместительная терапия тестостероном устраняет клинические симптомы возрастного гипогонадизма

18.05.2010

Заместительная терапия тестостероном устраняет клинические симптомы возрастного гипогонадизма

Одно из крупнейших в данной области исследований показало, что лечение тестостероном устраняет объективные проявления возрастного андрогенного дефицита у мужчин.
Появление новых улучшенных препаратов тестостерона возобновило интерес к лечению возрастного гипогонадизма (ВГ) у мужчин. Пьер-Марк Г. Булу, доктор медицины Университетского медицинского колледжа в Лондоне собрал многонациональную команду исследователей с целью изучения эффектов влияния перорального тестостерона ундеканоата (ТУ) на клинические исходы, ассоциированные с ВГ.
Четырнадцать исследовательских центров в семи европейских странах стали участниками двойного слепого плацебо-контролируемого исследования. В исследование вошли 322 мужчины старше 50 лет с подтвержденным диагнозом дефицита тестостерона, соответствовавшие критериям включения.
Участники исследования были разделены на группы, в течение 12 месяцев получавшие плацебо или пероральный ТУ в дозе 80 мг/сут, 160 мг/сут, или 240 мг/сут. Исследователи определяли влияние лечения на симптомы ВГ с помощью шкалы оценки симптомов возрастного гипогонадизма у мужчин (Aging Male Symptoms (AMS)).
Также оценивались минеральная плотность костной ткани, тощая масса тела, масса жировой ткани методом двойной энергетической рентгеновской абсорбциометрии, а также производился мониторинг безопасности терапии - оценка состояния предстательной железы с определением уровня простатического специфического антигена (ПСА) и количества баллов по шкале оценки симптомов заболевания простаты (International Prostate Symptoms Score, IPSS).
Применение перорального ТУ у мужчин с умеренными клиническими проявлениями ВГ не сопровождалось статистически значимыми изменениями в сумме баллов шкалы AMS в сравнении с плацебо. При терапии ТУ в дозе 160 мг/сут было отмечено статистически значимое улучшение суммы баллов субшкалы AMS, оценивающей сексуальную функцию.
Лечение ТУ в максимальной дозе значимо увеличивало минеральную плотность костной ткани в поясничном отделе позвоночника и в бедренной кости. При применении ТУ в дозе 80 мг/сут, 160 мг/сут, и 240 мг/сут отмечалось увеличение тощей массы тела. При лечении ТУ в дозе 160 мг/сут наблюдалось уменьшение массы жировой ткани.
Прием данного препарата не влиял на уровень ПСА крови и количество баллов по шкале IPSS. Препарат хорошо переносился, а количество нежелательных явлений и исключенных из исследования пациентов не различалось между группами.
Исследователи описывают это клиническое испытание как одно из крупнейших в данной области за последнее время и заключают, что лечение пероральным ТУ улучшает объективные проявления ВГ в отличие от субъективных его симптомов (за исключением сексуальной функции), оцениваемых с помощью шкалы AMS.

Источник: Bouloux P-MG, Legros J-J, Meuleman EJ, Guerts PTB, Kaspers MJGH, Elbers JMN. Oral testosterone replacement in symptomatic late-onset hypogonadism: clinical and metabolic responses in a randomized, placebo-controlled study. Eur J Endocrinol. 2009 May;160(5):821-31


Картинка для анонса: 
Источник:  abbottgrowth.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft