o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Загадка «кричащей мумии» раскрыта

23.02.2018

Загадка «кричащей мумии» раскрыта

Каирский музей впервые выставил на обозрение «кричащую мумию», тайну которой помог раскрыть специальный проект египтологов и анализ ДНК. Необычный экспонат будет выставлен на обозрение в течение недели. Как сообщает «Российская газета», поводом послужило завершение исследований, стартовавших несколько лет назад.

Мумия была найдена в 1886 году близ Луксора. Она не похожа ни на одну другую и потому более столетия интриговала ученых.

«Ее условно назвали Безымянный царевич E, — рассказал руководитель спецпроекта египтолог Захи Хавасс. — Она всегда была окружена тайной. Мумия была найдена в королевской гробнице. Однако тело было обернуто шкурой козла, считавшейся у древних египтян нечистой, а не бинтами, как было принято. Руки и ноги были связаны ремешками. Тело даже не мумифицировали, а просто оставили высыхать».

Распахнутый от страданий рот и ужасная гримаса мумии дали ей и еще одно название — «кричащая». Генетики провели анализ ДНК и установили, что погребенный был сыном фараона Рамсеса III. В нем опознали царевича Пентуара — участника заговора против своего отца.

Те события подробно описаны в папирусах, хранящихся в музее Турина. Текст известен под названием «Заговор в гареме». Одна из жен фараона Тия подговорила Пентуара и других сообщников убить Рамсеса III. Заговорщики исполнили задуманное, но были схвачены. В папирусе говорится, что Пентуар был задушен.

В ходе исследования на шее «кричащей мумии» были обнаружены следы, которые подтверждают эту версию. По мнению ученых, царевича хоть и похоронили в королевской усыпальнице, но за содеянное не воздали ему почестей и лишили традиционного ритуала погребения.

 

Источник: stimul.online



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz