МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Взрывающиеся пузырьки газа могут стать новым методом уничтожения раковых клеток

29.06.2010

Взрывающиеся пузырьки газа могут стать новым методом уничтожения раковых клеток

Специалисты из Университета Лидса в Великобритании разрабатывают новую технологию, которая использует микроскопические пузырьки для проведения химиотерапии.

Маленькие пузырьки, диаметром менее 1/10 человеческого волоса, впрыскиваются в кровь больного раком, концентрируясь вокруг опухоли, пишет The Telegraph. Затем импульс ультразвука заставляет пузырьки вибрировать до тех пор, пока они не лопнут, проделав в пораженных клетках небольшие отверстие для попадания внутрь лекарственных препаратов.

Исследователи считают, что такая техника будет способствовать повышению эффективности химиотерапии, а также сокращению побочных эффектов, вызванных воздействием токсичных лекарств на здоровые клетки организма.

Профессор Стивен Эванс, возглавляющий исследования в отделе физики, выразил надежду, что испытания данной технологии на животных начнутся в течение ближайших трех лет, а затем, если они окажутся успешными, будут опробованы на людях.

Картинка для анонса: 
Источник:  medlinks.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft