МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Высокий уровень эритропоэтина определяет повышенный риск летального исхода

28.10.2010

Высокий уровень эритропоэтина определяет повышенный риск летального исхода

эритропоэтин

«Высокий уровень эритропоэтина у людей, старше 85 вызывает повышенный риск смерти», - опубликовано в Журнале Канадской Медицинской ассоциации.

Эритропоэтин, - гормон, образующийся в почках, стимулирующий образование красных кровяных телец. Образование снижается недостатком транспортируемого к почкам кислорода из-за таких факторов, как анемия или низкое содержание кислорода. У пациентов с хронической сердечной недостаточностью, высокие уровни эритропоэтина предсказывают высокий риск летального исхода.

Исследователи рассматривали данные эксперимента «Лейден +85», в котором участвовали 428 людей, в возрасте 85 лет или старше в Лейдене (Нидерланды).

Венди ден Эльцен, Центр медицинских исследований Лейдена (Нидерланды) с соавторами пишут: «Высокий уровень эритропоэтина связан с возрастающим риском летального исхода, независимо от очищения креатинина, уровня гемоглобина, наличия заболеваний, курения и индикаторов воспалений».

«Мы показали, что повышенный эритропоэтин обладает высокой прогнозируемостью летального исхода у большинства пациентов в возрасте», - отметили авторы. «Однако, мы не знаем является ли высокий уровень эритропоэтина, помимо риска повышения смертности в пожилом возрасте, также обычным риском повышенной смертности».

Они будут изучать в дальнейшем вышеназванный биологический механизм и поймут клиническую роль высокого эритропоэтина у людей в возрасте.


Картинка для анонса: 
Источник:  physorg.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft