МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Всемирный день профилактики остеопороза

20.10.2010

Всемирный день профилактики остеопороза

20 октября ежегодно с 1999 года отмечается Всемирный день профилактики остеопороза. Инициатива создания данной памятной даты принадлежит Национальному обществу остеопороза Великобритании и Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, остеопороз - заболевание, понижающее плотность костей. В итоге скелет становится более хрупким, а вероятность переломов сильно возрастает. Согласно статистике ВОЗ, остеопороз стоит в списке причин инвалидности и смертности людей на четвертом месте после инфекционных заболеваний. Данному заболеванию подвержены все расы и оба пола. Женщин остеопороз, как правило, поражает после 50 лет, а мужчин – после 70.

Среди наиболее распространенных жалоб больных остеопорозом снижение работоспособности, повышенная утомляемость, сильные боли в спине. Однако в 50% случаев начальные стадии болезни проходят бессимптомно, что и создает проблемы в диагностировании. В связи с этим медики подчеркивают важность регулярных осмотров и профилактики, заключающейся в диете, богатой кальцием, но свободной от белков, кофе или чая, соблюдении здорового образа жизни, прогулках.

Картинка для анонса: 
Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft