МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Все страны должны взять на себя обязательства по ограничению промышленных выбросов - генсек ООН

29.10.2009

Все страны должны взять на себя обязательства по ограничению промышленных выбросов - генсек ООН

Все страны должны взять на себя обязательства по ограничению промышленных выбросов. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. На пресс-конференции в штаб-квартире организации в Нью-Йорке он напомнил, что всего пять недель остается до начала в Копенгагене Конференции по проблемам изменения климата. Ее участники должны принять новое глобальное соглашение о сокращении выбросов промышленных газов, которое сменит Киотский протокол, истекающий в 2012 году.
По словам генсека, ее участникам "предстоит еще многое сделать". Пан Ги Мун сообщил, что "тесно работает с премьер-министром Дании, который, в свою очередь, проводит интенсивные контакты с другими правительствами по существу и форме соглашения, которое может быть там достигнуто".
Он призвал промышленно развитые страны взять на себя "амбициозные среднесрочные" обязательства, а развивающиеся страны - "также ограничить рост своих выбросов, отойдя от сценария обычного развития".
Проблема изменения климата будет в центре внимания визитов, которые генсек ООН нанесет на будущей неделе в Лондон и Афины. В частности, Пан Ги Мун выступит перед религиозными лидерами в Виндзорском замке под Лондоном с речью о том, какую роль может сыграть вера в решении проблем, вызванных глобальным потеплением. Он также проведет переговоры с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, который, как и Пан Ги Мун, активно продвигает идею заключения нового соглашения о защите климата Земли.
На днях премьер-министр Дании Ларс Лекке Расмуссен выступил с инициативой создания рабочей группы мировых лидеров, чтобы способствовать ускорению международных переговоров о подготовке соглашения по сокращению выбросов парниковых газов, которое должно заменить Киотский протокол.


Картинка для анонса: 
Источник:  ami-tass.ru

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft