МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

ВОЗ: Гонорея может стать неизлечимым заболеванием

ВОЗ: Гонорея может стать неизлечимым заболеванием 10.05.2010

ВОЗ: Гонорея может стать неизлечимым заболеванием

Всемирная организация здравоохранения выступила с официальным предостережением: гонорея - заболевание, которое на протяжении последних 50-60 лет быстро и успешно излечивалось с помощью антибиотиков - быстро превращается в грозного мутанта. Все чаще и чаще венерологи отмечают случаи, когда возбудитель заболевания гонококк оказывается абсолютно невосприимчивым даже к новейшим препаратам.
ВОЗ предупреждает: неправильное бесконтрольное лечение гонореи дешевыми и доступными антибиотиками (как правило, самолечение) приводит к появлению все более устойчивых штаммов гонококка, возбудителя заболевания. Необходимо срочная разработка новых методов и подходов к лечению этого венерического заболевания и его профилактике. "Если сложившуюся ситуацию не изменить, то развитие устойчивости возбудителя гонореи и к новейшим антибиотикам третьего поколения станет лишь вопросом времени", - говорится в специальном пресс-релизе ВОЗ.
Врачи из Австралии, Гонконга и Японии уже сообщают о случаях, когда им не удавалось вылечить больных гонореей при помощи новейших антибиотиков цефиксима и цефтриаксона - цефалоспоринов 4-го поколения. Об этом сообщалось на недавно прошедшей специальной конференции в Маниле, где специалисты собирались для обсуждения того, как противостоять надвигающейся пандемии гонореи.
Возбудитель гонореии
"Нет места самодовольству и самоуспокоенности, когда надвигается опасность распространения в глобальном масштабе гонореи с множественной лекарственной устойчивостью. Необходимо создание новых средств для лечения болезни, а также значительное улучшение мониторинга за развитием устойчивости ее возбудителя и усиление профилактических мер", - заявил в своем выступлении Шин Йонг Су региональный директор ВОЗ по западному Тихоокеанскому региону.
Эксперты ВОЗ называют следующие цифры: ежегодно во всем мире гонореей заражаются свыше 200 миллионов человек, причем 80% заболевших относятся к возрастной группе от 16 до 30 лет.

Картинка для анонса: 
Источник:  pharmed.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft