o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Восстанавливать нервы поможет генная терапия

01.03.2018

Восстанавливать нервы поможет генная терапия

Дочерняя компания Института Стволовых Клеток Человека ООО «НекстГен» получила патент на изобретение «Способ индукции регенерации периферического нерва» (№ 2639175). Изобретение относится к регенеративной медицине и генной терапии. Преимущественная область его применения - нейрохирургия и травматология, лечение травм периферических нервов. 

Частота встречаемости повреждений периферических нервов составляет 3-10% от всех травм опорно-двигательного аппарата. Травмы периферических нервов характеризуются продолжительным восстановительным периодом, снижают качество жизни пациентов и являются частой причиной потери профессии. После хирургического лечения, даже при самых благоприятных условиях, как правило, происходит лишь частичное восстановление функции и чувствительности иннервируемой области. Ученые находятся в поиске новых методов, которые позволят улучшить результаты стандартного реконструктивного лечения.

В естественном процессе восстановления периферических нервов участвуют так называемые факторы роста. Одним из наиболее изученных является сосудистый эндотелиальный фактор роста - VEGF. Долгое время VEGF  рассматривался специалистами лишь как индуктор роста сосудов и терапевтический агент для лечения заболеваний, сопровождающихся ишемией тканей. Однако с течением времени были получены данные о его восстановительных свойствах в отношении периферической нервной системы.

 Специалисты компании НекстГен разработали несколько геннотерапевтических конструкций и провели экспериментальные исследования, которые показали, что наилучшие результаты в восстановлении поврежденного нерва показывает кольцевая ДНК (плазмида), кодирующая фактор роста - VEGF 165. Эффективность ее применения была доказана также в ходе клинического применения.

У пациента с повреждением срединного и локтевого нерва в послеоперационном периоде отсутствовала двигательная и чувствительная функция. Курс реабилитационной терапии желаемых результатов не дал. Спустя 2 года после травы ему была проведена операция с введением разработанной специалистами компании НекстГен геннотерапевтической конструкции pCMV-VEGF. Через год после процедуры функция конечности значимо улучшилась, что выразилось в снижении выраженности трофических нарушений, появлении всех видов чувствительности в зоне иннервации срединного и локтевого нервов, а также в достоверном улучшении двигательной функции.

По словам медицинского директора НекстГен Сергея Радаева: “Эта работа является большим заделом на будущее с очень радужными перспективами. В остром периоде травмы применение рассматриваемой методики позволит снизить сроки лечения и реабилитации больных, а также позволит достичь большей степени компенсации пораженной функции конечности вплоть до ее полного и быстрого восстановления. В отдаленном же периоде мы сможем вернуть человеку чувствительность и движения, которые были им утрачены, т.е. повысить качество жизни, уменьшить степень инвалидизации, а в лучшем случае – дать возможность человеку вернуться к полноценной трудовой жизни. Работы будут продолжены в направлении разработки оптимальных методик применения [препарата] для лечения поражений периферических нервов в зависимости от их давности».

Институт Стволовых Клеток Человека ведет активную работу по защите собственных разработок на российском и зарубежных рынках. При внедрении разработок, это позволит компании осуществлять лицензирование технологий и получать доходы на российском и зарубежном рынках. На сегодняшний день в портфеле ИСКЧ суммарно насчитывается 83 российских и зарубежных патентов и патентных заявок. 

НекстГен является резидентом Сколково. Основная сфера деятельности компании - научные исследования, разработки и их внедрение в области генной и клеточной терапии, разработка методов лечения заболеваний с помощью геннотерапевтических препаратов и метода терапевтического ангиогенеза, разработка методов лечения наследственных заболеваний. 

 

 

Источник:  remedium.ru



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz